• Источник:
  • Седмица.Ru

Музей Прадо выставил для обозрения три картины Тициана «Иоанн Креститель»

Мадридский музей выставил хранившуюся более 120 лет в церковном приходе испанского города Альмерия картину Тициана "Иоанн Креститель". Это полотно 1555 г. можно сравнить с двумя другими картинами мастера на ту же тему из венецианской Галереи Академии (1530-1532) и монастыря Эскориал (1565-1570).

МАДРИД. 6 ноября музей Прадо выставил хранившуюся более 120 лет в церковном приходе испанского города Альмерия картину Тициана «Иоанн Креститель», сообщил сайт музея.

Это полотно 1555 г. названо экспертами «3-й версией» картины Тициана, где Иоанн изображен стоящим у дерева, близ которого лежит ягненок. Ее можно сравнить с двумя другими картинами  мастера на ту же тему из венецианской Галереи Академии (1530-1532) и монастыря Эскориал (1565-1570).

Правда, некоторые эксперты полагают, что недавно обнаруженная картина из Альмерии могла быть написана не Тицианом, а его учениками. Испанские СМИ сообщают, что на авторство Тициана все же указывает ряд деталей, идентичных изображениям на двух других картинах.

Форумы