• Источник:
  • Седмица.Ru

В Лувре открыли новый зал, посвященный дохристианской и христианской Нубии


Выставка рассказывает о том, как украшались римские дома и византийские церкви VI века, а также о развитии погребального искусства Египта, проливая свет на религиозные убеждения и художественные адаптации его смешанного населения.

ПАРИЖ. В сентябре в Лувре в рамках осуществления проекта «Восточное Средиземноморье в Римской империи» открылся новый небольшой зал, посвященный дохристианской и христианской Нубии, а также «коптскому Египту», сообщает сайт музея.

В данном зале выставлены экспонаты, рассказывающие о поздней античности восточной акватории Средиземного моря, в частности, Нубии — исторической области в долине Нила, севернее суданской столицы Хартум и южнее Асуана в Египте.

В VII—XIV веках здесь находилось несколько христианских государств нубийцев, а позже Нубия была исламизирована и частично заселена арабскими племенами. Лувр собрал в едином пространстве «Восточное Средиземноморье в Римской империи» давно рассеяные музейные коллекции, подчинив их географическим, культурным и художественным особенностям цивилизации, основанной на двойном наследии Греции и Рима. Лувр с помощью выставленных экспонатов дает представление о явлении аккультурации, то есть процессе ассимиляции и адаптации местного населения к греко-римской культуре.

Выставка рассказывает о том, как украшались римские дома и византийские церкви VI века, а также о развитии погребального искусства Египта, проливая свет на религиозные убеждения и художественные адаптации его смешанного населения.

Форумы