• Источник:
  • Седмица.Ru

В Музее истории искусств Вены проходит выставка дрезденского церковно-ювелирного искусства эпохи Возрождения


Экcпонатами выставки являются сокровища дрезденской кунсткамеры «Grüne Gewölbe», коллекция которой известна как одно из престижных в мире собраний эпохи Возрождения.

ВЕНА. В австрийской столице, в Музее истории искусств проходит выставка «Dresden&Ambras», где представлены экспонаты немецкого церковно-ювелирного искусства из Дрездена, созданные в эпоху Возрождения, сообщает сайт музея. 

Экcпонатами выставки являются сокровища дрезденской кунсткамеры «Grüne Gewölbe», коллекция которой известна как одно из престижных в мире собраний эпохи Возрождения. В 1560 году курфюрст Саксонии Август начал собирать предметы церковно-ювелирного искусства для дворца в Дрездене, а позже его сын и преемник Кристиан I превратил это уникальное собрание в типичную для XVI века коллекцию Кунсткамеры.

Кроме выставки «Dresden&Ambras», в этом же музее демонстрируются средневековые реликвии эпохи Контрреформации, так называемое «пост-барокко благочестия и религиозности австрийского народа». Здесь выставлены молитвослов кайзера Фердинанда II, крест-реликварий венгерского короля Людовика Великого и др.

Открытый в 1891 году Музей истории искусств в Вене — известнейший художественный музей Австрии. Особенностью его собрания являются многие религиозные произведения почти всех художественных стилей Италии — от раннего и Высокого Возрождения до маньеризма, барокко и мастеров ведуты XVIII века и др.

Форумы