Распятия работы баварского скульптора XVII в. Георга Петеля представлены на выставке в Берлине
- 4 сентября 2012
- 12:27
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Бонне открылась выставка «Дураки. Художники. Святые. – Похвала глупости»
По замыслу организаторов выставки, в центре ее - "люди не от мира сего", которые служили связующей нитью между миром материальным и духовным, между разумным и безумным, "контактировали с духами".
БОНН. В федеральном выставочном зале в Бонне открылась новая экспозиция, посвященная народному искусству и его связи с религиозной историей.
Предметы, представленные на выставке, принадлежат эпохам Древнего Египта, античной Греции, индейской, эскимосской культуре, вплоть до более поздних периодов барокко и современного искусства, охватывая, в целом, около 3 тыс. лет, сообщает сайт Бундесхалле.
Выставка носит название «Дураки. Художники. Святые. – Похвала глупости». По замыслу организаторов, в центре ее – «люди не от мира сего», которые служили связующей нитью между миром материальным и духовным, между разумным и безумным, «контактировали с духами».
Директор Бундесхалле Роберт Флек уверен, что подобные персонажи жили во всех исторических эпохах и культурах и, находясь на границе материального и духовного миров, обеспечивали внутреннее равновесие в обществе.
Посетителям выставки предложены около 250 экспонатов. Современные инсталляции изображают несущиеся в ритуальном танце фигуры участников дионисийских мистерий. Аутентичный алтарь вуду, представленный на экспозиции, состоит из глины, крови, черепов животных, пальмового масла и др. материалов. Католическую традицию представляет репродукция картины итальянского мастера Джованни Ланфранко «Экстаз св. Марии Магдалины» (1616), на которой изображена святая с экстатическим взглядом, направленным к небу.
Среди экспонатов выставки – предметы, использовавшиеся когда-то сибирскими шаманами, фетиши из Бенина, маски заклинателей духов из Шри-Ланки, фигуры традиционных альпийских карнавалов. Жезлы, музыкальные инструменты, маски с козьими головами и др. предметы, которые использовали жрецы и шаманы разных времен, соседствуют здесь с… русскими иконами, изображающими юродивых.
Судя по всему, для организаторов не имеет особого значения, что, в действительности, представляли собой все эти религиозные традиции.
- 27 августа 2024
- 27 августа 2024
- 26 августа 2024
- 9 апреля 2024
- 8 апреля 2024
- 22 января 2024
- 23 августа 2021
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013