• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В коронации британского короля Карла III 6 мая официально участвовал католический прелат

Это случилось впервые за 500 лет со времен Реформации

 

ЛОНДОН. В коронации британского короля Карла III 6 мая официально участвовал католический прелат – это случилось впервые за 500 лет со времен Реформации, сообщает catholicnewsagency.

Коронация короля Карла III в субботу 6 мая стала историческим моментом как для католической церкви, так и для британской монархии, да и для всей Великобритании в целом. Впервые со времен Реформации католический прелат официально принял участие в церемонии коронации вместе с главами других христианских церквей, которых пригласили официально для благословения нового короля.

Напомним, что движение Реформации возникло в октябре 1517 года, когда Мартин Лютер прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых осудил грехи католической церкви, в частности продажу индульгенций. А завершением Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в 1648 году, который провозгласил принцип веротерпимости и отход от религиозного фактора в европейской политике. Реформация в Англии проводилась, в отличие от других стран, «сверху», по воле монарха Генриха VIII, который таким образом разорвал отношения с папой и Римской курией, дабы укрепить свою нераздельную власть. Поворотным событием стала декларация парламента в 1534 году о независимости английской церкви от папы.

Протокол торжественной службы, опубликованный Англиканской церковью, гласит: «Прогресс в экуменических отношениях с 1953 года позволяет главам христианских церквей всей страны даровать свои благословения новому королю». Согласно этому протоколу, архиепископ Кентерберийский официально благословил и помазал короля Карла III на царство, после чего колокола Вестминстерского аббатства разразились торжественным двухминутным звоном, а затем главы церквей подошли с официальными благословениями к королевской чете. «Да изольет Господь на вас свою благодать со щедростью, да сохранит вас в своем святом страхе, да приготовит вас к счастливой вечности и, наконец, примет вас в свою бессмертную славу», – произнес кардинал Винсент Николс (Vincent Nichols), католический архиепископ Вестминстерский. Среди других христианских иерархов, которые официально присутствовали на церемонии, свои благословения монарху даровали также архиепископ Йоркский, греко-православный архиепископ Фиатиры и Великобритании, модератор Свободных церквей, генеральный секретарь организации «Церкви совместные в Англии» (Churches Together in England) и архиепископ Кентерберийский.

В преддверии коронации Конференция католических епископов Англии и Уэльса и ее президент кардинал Николс призвали католиков вознести молитвы за нового короля. В приходах распространили специально подготовленный к этому великому событию тираж открыток с образцом молитвы и личным посланием кардинала Николса.

«Коронация короля Карла III состоится в Вестминстерском аббатстве, – гласит послание кардинала католикам. – Это будет первая коронация за 70 лет в наших странах; воистину первая с тех пор, как наша покойная королева, Ее Величество Королева Елизавета, вступила в древнюю церковь юной женщиной, чтобы принять на себя великие и тяжкие монархические обязанности. В своем первом обращении к нашим странам после смерти королевы, Его Величество заявил, упоминая о непоколебимом служении покойной королевы: «Это обещание пожизненного служения я подтверждаю всем вам сегодня». Никто из нас не может себе представить, какое невероятное бремя возьмет на себя его величество, когда он будет коронован вместе со своей женой и королевой Камиллой. Мир неизмеримо изменился с 1953 года, и в жизни каждого из нас появилось гораздо больше возможностей и проблем. Как верные граждане наших стран, мы возносим молитвы за нашего короля в дни, когда он принимает на себя всю полноту высокой власти монарха. Со среды 3 мая по пятницу 5 мая епископы Англии и Уэльса просят каждого католика в наших землях неустанно молиться за Его Величество и королеву. Мы можем делать это в нашей ежедневной молитве, прося Всемогущего Бога направлять Царя в исполнении возложенного на него долга. Нам также надлежит усердно молиться за него во время храмовых богослужений в эти дни. Кульминацией этой трехдневной молитвы станет вечер пятницы, когда мы просим каждую католическую общину отслужить специальную мессу в честь короля в канун субботней коронации. В завершение этих трехдневных молитв мы молим Бога не оставлять благословением наших новых короля и королеву. В ожидании Дня коронации, который будет отмечен великой радостью и торжествами по всей Англии, Уэльсу и Содружеству, давайте воздадим должную честь королю Карлу и королеве Камилле перед нашим Небесным Отцом, дабы Он неизменно поддерживал их в исполнении высоких королевских обязанностей во все дни их жизни».

 

Форумы