Изображения египетских богов найдены в древнеримских банях города Сагалассоса на территории Турции
- 7 мая 2023
- 00:34
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В польской деревне найдены древние фигурки египетских и римских богов
ВАРШАВА.Две древние статуэтки, изображающие египетского бога Осириса, и бюст римского бога Вакха были найдены в Опольском районе Люблинского воеводства, Польша, сообщает Аrkeonews.
Необычайное открытие сделал в начале мая Кшиштоф Козловский, который, получив разрешение Люблинского воеводского реставратора, провел поиск исторических памятников в Ключковицах (Опольский район).
Найденные им фигурки, которые на первый взгляд напоминали изображения «фараона» и «богини», были переданы в Люблинское бюро консервации.
Сообщение Люблинского воеводского бюро консервации памятников (LWKZ) в Facebook гласит: «Находка, столь необычная для наших краев, вызвала сомнения в подлинности артефактов (…). Благодаря сотрудничеству с Национальным музеем в Люблине и учеными факультета археологии Варшавского университета удалось подтвердить, что мы имеем дело с подлинными предметами из Древнего Египта и Древнего Рима».
Благодаря сотрудничеству с Национальным музеем в Люблине и учеными факультета археологии Варшавского университета была подтверждена датирвка находок. Осирис был изготовлен в I тысячелетии до нашей эры, а бюст Бахуса – в I веке нашей эры.
Доктор Лукаш Мехович из Института археологии и этнологии Польской академии наук в Варшаве определил, что артефакты являются частью бывшей коллекции семьи Кленевских, которая хранилась во дворце в Ключковицах до Второй мировой войны.
Статуэтка Осириса, вероятно, была приобретена для коллекции Марией Кленевской во время ее пребывания в Египте в 1904 году. В это время она с дочерью провела в Каире 4 месяца, о чем она пишет в своих воспоминаниях.
«Бронзовый бюст римского бога Вакха был обнаружен примерно в 1906 году о. Антонием Хотинским, капелланом рода Кленевских в Дратуве (ныне Заглоба/Вжелув). Он был найден в богато обустроенной могиле умершего представителя Пшеворской культуры», - отмечается в сообщении Люблинского воеводского бюро консервации памятников.
В апреле этого года д-р Мехович провел проверочные исследования на месте, где были найдены статуэтки. В мероприятии приняли участие представители Общества древностей в Ходлике и Опольского общества исследователей «Топор». Во время поисков была обнаружена еще одна египетская бронзовая фигурка Осириса. Она имеет высоту 8,5 см и оснащена двумя подвесными кольцами. Артефакт был обнаружен Анджеем Колодзей.
Семья Кленевских жила во дворце в Ключковицах до 1942 года. Их имущество было конфисковано немецкими оккупантами и передано в управление СС. Кленевские поспешно уехали в Варшаву, взяв с собой только свои личные вещи.
Предположительно, клад, в состав которого вошли артефакты, обнаруженные в Ключковицах, мог быть спрятан в 1942 году владельцами, оставившими родовое поместье, или сразу после войны, когда имущество дворца Кленевских было разграблено.
- 11 октября 2025
- 12 апреля 2025
- 11 марта 2025
- 4 марта 2025
- 31 августа 2024
- 30 августа 2024
- 23 марта 2023