• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Агрессивная группа две недели проводит в Лавре незаконный митинг, – юрист

Органы власти не давали никаких разрешений на массовые акции на территории Киево-Печерской лавры
КИЕВ. Вопреки закону «О правовом режиме военного положения», который запрещает массовые собрания и акции в военное время, группа агрессивно настроенных людей уже две недели проводит митинг на территории Киево-Печерской лавры. Об этом заявил адвокат монастыря протоиерей Никита Чекман, пишет СПЖ.

«Группа агрессивно настроенных лиц в течение последних двух недель пытается помешать проведению богослужений, сопровождая свои действия громкими лозунгами, песнями и плясками на территории святыни, – отметил юрист. – Считаем, что имеет место проведение митинга, целью которого является неприкрытая агрессия к священнослужителям и верующим Украинской Православной Церкви. Отмечаем, что в связи с введением в Украине военного положения запрещается проведение мирных собраний, митингов, походов и демонстраций, других массовых мероприятий».

Протоиерей опубликовал ответ Киевской городской военной администрации на его адвокатские запросы относительно установленных ограничений на проведение массовых акций, а также о том, предупреждали ли городскую власть о митинге в Лавре его организаторы. В ответе сказано, что ни в КГВА, ни в Киевсовет «не поступали обращения или сообщения о проведении на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митингов или любых других мероприятий». Соответственно, подчеркивает адвокат, органы власти не давали никаких разрешений на массовые акции в обители.

Фото: скриншот видео СПЖ
Форумы