Наместник Киево-Печерской лавры прокомментировал решение украинских властей по изгнанию монахов канонической Церкви из Лавры

Митрополит Павел призвал верующих не оставаться в стороне и всеми законными способами отстоять Киево-Печерскую лавру
КИЕВ. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобольский Павел (Лебедь) прокомментировал решение власти по изгнанию УПЦ из Лавры. Видео проповеди в Киево-Печерской лавре опубликовали на YouTube-канале «Лавра. Путь спасения».

«Сегодня нашу Церковь потрясают печальные события. Наверное, Апокалипсис начинается с Украины, потому что здесь великие святыни, Киев называют вторым Иерусалимом, вся наша Святая Русь, Украина и другие города покрыты мощами угодников Божьих», − рассказал наместник Лавры.

По его словам, дьявол не может терпеть, когда верующие молятся, поэтому делает все возможное, чтобы молитва в Лавре прекратилась.

«Есть люди, которые мечтают осквернить все, что можно… они осквернили Успенский и Трапезный соборы, люди, которые не стесняются надевать одежды, не принадлежащие им, а некоторые даже были рукоположены нами и у нас, они ушли на совет нечестивых, как ушел предатель Иуда», − добавил он.

Митрополит Павел призвал верующих не оставаться в стороне и всеми законными способами отстоять Киево-Печерскую лавру.

«Братья и сестры, вы не должны оставаться в стороне, потому что "кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим (Мф. 10:32-36)". Мы выбирали этих депутатов и сегодня мы должны дать ответ: как выбирали, так можем и отстранить, как это принято в демократическом мире. Мы должны отстоять свою веру, мы не должны посрамить Церковь, пускай даже меня расстреляют. Я не боюсь смерти. Мы не за бунты, не за революции, дайте нам молиться и так молиться, как мы хотим, как мы научены», − отметил он.

«Сегодня главное поразить епископов − нет епископов, нет Церкви. И кто это делает? Беззаконные люди, которые не имеют ничего общего с Богом», − продолжил митрополит Павел и рассказал, как строил Успенский собор, из которого теперь выгнали УПЦ.
Форумы