В Англии при раскопках руин средневековой церкви найдено погребение отшельницы XV века в скорченной позе

Самое раннее упоминание о храме датируется примерно 1095 г. Церковь была упразднена в 1539 г.

 

ЛОНДОН. Анализ скелета, найденного захороненным в средневековой английской церкви, идентифицировал умершую как затворницу середины 15 века с… поздней стадией сифилиса, сообщил Тhe Нistory blog.

Захоронение было обнаружено при раскопках кладбища и бывшей церкви Всех святых в 2007 году перед реконструкцией территории.

О церкви известно очень мало. Самое раннее упоминание о храме датируется примерно 1095 годом и свидетельствует о том, что церковь была передана аббатству Уитби. Церковь была упразднена вместе с аббатством в 1539 году, став жертвой роспуска монастырей при короле Генрихе VIII, и со временем ее точное местонахождение было утеряно.

При строительстве на этом месте скотного рынка в 1820-х годах было обнаружено множество человеческих костей, но они тогда не были задокументированы.

Учитывая историю скотного рынка, раскопки 2007 года должны были наткнуться на захоронения с кладбища при храме Всех святых и, возможно, даже некоторые архитектурные остатки средневековой церкви.

В итоге археологи обнаружили больше, чем ожидали: ингумационные и кремационные захоронения, восходящие к римской эпохе, более 500 средневековых захоронений, десять постсредневековых братских могил и булыжно-бутовый фундамент каменной церкви.

Всего внутри церкви и за ее стенами, выходящими на территорию бывшего погоста, было обнаружено 547 средневековых захоронений. В массовых захоронениях было в общей сложности более 100 тел, - вероятно, это были останки людей. пострадавших от болезней во время осады Йорка в 1644 году во время Гражданской войны в Англии.

На восточной стороне большого прямоугольного нефа находился прямоугольный алтарь меньшего размера с полукруглой апсидой в конце. Археологи обнаружили в апсиде необычное захоронение: женщина средних лет лежала в плотно скрюченной позе. Сотни других захоронений на этом месте были расположены с вытянутыми телами, что было типично для средневековых христианских захоронений.

Скелет, обозначенный как SK 3870, должно быть, принадлежал человеку высокого статуса, чтобы оправдать такую ​​большую могилу в апсиде церкви. Однако ктитора-покровителя церкви обычно не хоронили в скорченной позе.

Исторические свидетельства и археологические данные, касающиеся этого захоронения, указывают на то, что оно принадлежало леди Изабель Герман, католической отшельнице 15-го века.

Отшельники того времени предпочитали вести аскетический образ жизни религиозного созерцания, будучи буквально замурованными в маленькую келью, обычно примыкавшую к стене церкви. Такое затворничество считалось святым призванием, а отшельники и отшельники считались живыми святыми. В средневековой Англии эта практика становилась все более популярной: от 96 задокументированных отшельников в 77 местах в 12 веке до пика в 204 в 129 местах в 15 веке.

Археологические свидетельства существования отшельников редки и обычно представляют собой структурные остатки мест отшельнического подвига, а не остеологические останки самих подвижников. Известно только одно другое подтвержденное захоронение отшельницы (в церкви Св. Анны в Льюесе, графство Сассекс).

Леди Изабелла жила в своей крошечной комнате в течение 20 лет с 1428 по 1448 год, ее единственный контакт с миром осуществлялся через два маленьких занавешенных окна, одно во внешней стене камеры, другое во внутренней стене. Она слушала Мессу и получала еду через внутреннее окно. Прихожане подходили к внешнему окну за советом и молитвой.

Остеологический анализ показал, что ей было от 30 до 50 лет, когда она умерла. У нее был остеоартрит и тяжелый остеопороз, заболевание, которое могло быть связано с недостатком движений в крайне ограниченном пространстве ее камеры. Она также носила очаги запущенной стадии сифилиса по всему телу — в костях груди, плеч, обеих рук, кистей, таза, обеих ног, ступней. Сочетание этих серьезных болезней делало ее почти неподвижной.

Учитывая тяжесть патологических поражений, обнаруженных у SK 3870, трупное окоченение тела в положении при смерти могло объяснить его необычное положение при погребении. Возможно, также, что это было положение, которое женщина была вынуждена принять при жизни из-за своей болезни – как следствие боли из-за тяжелого заболевания нескольких суставов и обширной инфекции.

В качестве альтернативной версии может быть рассмотрен вариант, при котором тело могло быть расположено таким образом, чтобы поместиться в могиле, хотя неясно, почему могила должна быть такой широкой и короткой по сравнению с типичной могилой того времени, предназначенной для захоронения в вытянутом положении на спине. Одним из возможных объяснений может быть то, что могила была вырыта в свободном пространстве внутри апсиды, возможно, между тяжелыми или неподвижными предметами или мебелью, что мешало копанию могилы, подходящей для человека крупного телосложения.

Форумы