• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католическая церковь готовится причислить к лику блаженных польскую многодетную семью, казненную нацистами за укрывательство евреев в 1944 году

Их имена внесены в список праведников на мемориале жертв Холокоста в Израиле

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск признал мученическую смерть многодетной семьи, казненной нацистами за укрывательство евреев в своем доме в Польше в 1944 году – их имена уже внесены в список праведников на мемориале жертв Холокоста в Израиле, сообщают catholicnewsagency и apnews.

Папа Римский 17 декабря подписал указ о мученичестве Юзефа и Виктории Ульмов (Józef, Wiktoria Ulma), которые были казнены нацистами вместе со всеми детьми на исходе войны. Всемирный центр памяти жертв Холокоста в Израиле уже внес имена супругов в список «Праведников среди народов» за подвиг веры и человеколюбия. Признание их мученичества папой Римским открывает путь для причисления польской супружеской пары к лику блаженных вместе с их семью детьми, включая младенца в утробе.

Ранним утром 24 марта 1944 года взвод нацистов вломился в дом Юзефа и Виктории Ульмов на окраине деревни Маркова на юго-востоке Польши. Они обнаружили там восемь евреев и расстреляли их на месте. Затем нацисты расстреляли Юзефа и Викторию, которая была на седьмом месяце беременности. Ошеломленные кровавой расправой дети начали кричать и плакать, и тогда нацисты расстреляли и их: 8-летнюю Станиславу, 7-летнюю Барбару, 6-летнего Владислава, 4-летнего Францишека, 3-летнего Антони и 2-летнюю Марию.

Папа Римский Франциск подписал указ о мученичестве семьи праведников в свой 86-й день рождения, наряду с делами о канонизации еще 15 мучеников, в том числе Маттео Риччи, известного миссионера-иезуита 17-го века, проповедовавшего в Китае. Папа также утвердил мученичество Франца де Кастро Хольцварта (Franz de Castro Holzwarth), бразильского правозащитника, который погиб в возрасте 38 лет в 1981 году, когда предложил себя в обмен на заложника, захваченного во время тюремного бунта. Понтифик также утвердил чудо, приписываемое небесному заступничеству преподобного Хасинто Веры (Jacinto Vera), первого епископа Монтевидео в Уругвае, а также признал героические добродетели еще 13 угодников Божьих.

 

Форумы