В Мехико найдено погребение, которое считают захоронением «императора» ацтеков

В нем также найдены останки принесенных в жертву детей и животных в костюмах воинов

 

МЕХИКО. Исследователи, проводившие раскопки в Мехико, обнаружили ряд ящиков с сокровищами ацтеков. Внутри они обнаружили тайник с ритуальными подношениями ацтеков, включая останки детей, драгоценные камни и несколько животных, включая фламинго, орла, мексиканского волка и ягуара. В связи с этим в Мексике уже говорят о том, что археологи нашли легендарную затерянную гробницу ацтекского правителя Ауисотля.

В сообщении Daily Mail поясняется, что группа археологов начала раскопки на этом месте в 2020 году, но они были вынуждены остановиться во время карантина 2021 года. Теперь они продолжились.

В расположенном на месте столицы ацтеков Теночтитлана современном Мехико центральная римско-католическая базилика – Темпло Майор – стоит на месте, где некогда стоял главный храм коренных мексиканцев. В центре круглой церемониальной платформы, связанной с божеством-покровителем ацтеков Уицилопочтли, археологи обнаружили древнюю сокровищницу ацтекских ритуальных подношений, в том числе 180 коралловых ветвей, 165 красных морских звезд и принесенного в жертву ягуара, одетого как ацтекский воин, сжимающего в руке принесенного в жертву орла.

Сжимая в руке принесенного в жертву орла, принесенный в жертву ягуар был одет как воин с копьеметателем атлати, медными колокольчиками, обвязанными вокруг его лодыжек, и резным деревянным диском на спине, посвященным божеству-покровителю ацтеков Уицилопочтли.

Жрецы ацтеков упаковали и закопали эти предметы более 520 лет назад. Эксперты считают, что это указывает на то, что когда-то это было очень священное место. Странная выпуклость, обнаруженная на дне одного из ящиков с сокровищами, привела исследователей к выводу, что они, наконец, идентифицировали потерянную гробницу «императора» Ауисотля, правившего с 1486 по 1502 год нашей эры.

Все найденные предметы, а также 165 морских звезд и 180 коралловых ветвей были захоронены над кремированными останками правителя ацтеков. Анализ загадочной выпуклости в середине одной из коробок показывает, что исследователи были правы. Ведущий археолог доктор Леонардо Лопес Лухан объявил, что скоро будет сделано «великое открытие».

Испанские записи, по-видимому, подтверждают подозрения о том, что это погребение «императора» ацтеков.

Будучи 8-м правителем ацтеков между 1486 и 1502 годами нашей эры, Ауицотль применил тактику партизанской войны против племен на территории современной Гватемалы и вдоль Мексиканского залива, положив начало так называемому Золотому веку ацтеков. Этот правитель ацтеков правил империей до 1503 года нашей эры, когда он пытался избежать великого наводнения, опустошившего Теночтитлан в 1503 году, разбив при этом голову о каменную перемычку.

Templo Mayor шесть раз перестраивался разными «императорами» ацтеков, и когда Ауисотль умер, там было два храма, посвященных Тлалоку, богу земного плодородия и дождя, и Уицилопочтли, солнечному богу войны. Когда в 1521 году столицу ацтеков захватили испанские конкистадоры, Темпло Майор был разрушен, а камни ацтекских храмов были повторно использованы для строительства католического столичного собора Успения Пресвятой Девы Марии «на небесах».

В то время как испанцы систематически уничтожали архитектуру ацтеков, они любили вести разного рода записи о своих деяниях и событиях прошлого. Поэтому неудивительно, что они отметили в своих текстах обряды погребения трех братьев, которые были «императорами» ацтеков между 1469 и 1502 годами нашей эры. Кремированные останки трех правителей были захоронены вместе с предметами роскоши и сердцами принесенных в жертву рабов «на круглой платформе или рядом с ней» в Templo Major.

Джойс Маркус из Мичиганского университета — специалист по древним мексиканским культурам. Маркус объяснила, что недавно обнаруженные подношения «освещают мировоззрение ацтеков». Она уточнила, что артефакты говорят о «ритуальной экономике» ацтеков и демонстрируют «очевидную связь между имперской экспансией, войной, военной доблестью и ролью правителя».

На данный момент археологи обнаружили на этом месте более 200 ящиков с ритуальными подношениями. Однако доктор Лопес Лухан подчеркнул, что «ни одна королевская гробница ацтеков никогда не была найдена» и что открытие гробницы ацтекского правителя Ауисотля будет «чрезвычайно важным».

К подозрениям команды в том, что они раскапывают место «императорского» захоронения, добавилось обнаружение в 2019 году детской жертвы, на этот раз останков 9-летнего мальчика, похороненного с набором кремневых ножей, украшенных драгоценными камнями и жемчугом. На нем было ожерелье из нефритовых бус, а жрецы прикрепили к его плечам крылья из ястребиной кости, чтобы он напоминал Уицилопочтли, ацтекское солнечное божество и бога войны.

Исследователи подозревают, что и у принесенного в жертву ягуара, и у 9-летнего мальчика были вырваны сердца во время церемонии погребения правителя. Кроме того, из соседней ямы были извлечены черепа еще дюжины принесенных в жертву детей в возрасте от одного до шести лет. Хотя эти дети были принесены в жертву на несколько десятилетий раньше, чем 9-летний ребенок, все они были символически связаны с богом Уицилопочтли.

Археологи также обнаружили сотни полудрагоценных зеленых камней и розовую колпицу, птицу из семейства фламинго. Копаловые благовония, миниатюрную деревянную копьеметалку и щит нашли вместе с 21 кремневым ножом, выполненным в виде ацтекских воинов. Кроме того, исследователи обнаружили замысловатый перламутровый «божественный» диск, похожий на тот, что был найден с принесенным в жертву ягуаром.

Исследователи пришли к выводу, что водная тематика объединяет все эти ритуальные предметы и подношения. Это может означать, что принесенный в жертву ягуар, возможно, представляет собой «подводный подземный мир, куда, как полагали ацтеки, каждую ночь заходит солнце», или, возможно, «путешествие души царя после смерти».

Доктор Лопес Лухан говорит, что цель команды археологов теперь ясна: найти погребальную урну Ауисотля, в которой будет находится кремированный прах пропавшего ацтекского царя.

Форумы