Папа Римский назначил нового префекта Дикастерии восточных церквей

Им стал бывший апостольский нунций на Украине епископ Клаудио Гуджеротти, он приступит к исполнению новых обязанностей в январе

 

ВАТИКАН. В понедельник, 21 ноября 2022 года, Пресс-служба Ватикана сообщила, что Папа Франциск назначил новым префектом Дикастерии восточных церквей Клаудио Гуджеротти, титулярного архиепископа Равелло, нынешнего апостольского нунция в Великобритании. Он приступит к исполнению обязанностей со второй половины января следующего года.

На посту префекта Дикастерии восточных церквей Клаудио Гуджеротти заменит кардинала Леонардо Сандри, которому исполнилось 79 лет жизни (префектом тогдашней Конгрегации восточных церквей его назначил Папа Бенедикт XVI в 2007 году, а Папа Франциск подтвердил это назначение в 2014 году).

Новоназначенный префект Дикастерии восточных церквей родился 7 октября 1955 года в Вероне (Италия). В мае 1982 года получил рукоположение в сан священника, а через три года приступил к служению в Конгрегации восточных церквей, где с декабря 1997 года занимал должность заместителя секретаря Конгрегации.

7 декабря 2001 года Папа Иоанн Павел II назначил монсеньора Гуджеротти апостольским нунцием в Грузии и Армении, а 13 декабря того же года – еще и в Азербайджане. В январе следующего года он получил епископское рукоположение от Папы Иоанна Павла II. В июле 2011 года был переведен в Белоруссию. В ноябре 2015 г. Папа Франциск назначил его апостольским нунцием на Украине, а пять лет спустя, 4 июля 2020 г., – апостольским нунцием в Великобритании.

Архиепископ Клаудио Гуджеротти является знатоком восточных языков, литературы и литургики. Преподавал патрологию, литургику и восточное богословие в Богословском институте и Институте экуменических исследований в Вероне. Переехав в Рим, преподавал патрологию, а также армянский язык и литературу в Папском Восточном институте. Владеет латинским, греческим, армянским классическим и современным, английским, французским, русским, белорусским и курдским языками.

Форумы