• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Настоятеля храма УПЦ в Переяславе избили рейдеры из ПЦУ

На священника напали, повалили на землю и залили лицо газом
КИЕВ. Настоятель храма святых Бориса и Глеба в Переяславе Украинской Православной Церкви священник Олег Родионов рассказал подробности попытки захвата храма сторонниками раскольничей ПЦУ, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на Дозор на «Першому Козацькому».

По словам отца Олега в начале шестого утра 5 ноября 2022 года он с матушкой проснулись от того, что услышали мощные удары. Выйдя из церковного дома, который расположен в нескольких метрах от храма, священник увидел группу неизвестных людей в количестве 15 человек, которые стояли у двери церкви.

«Они сбивали замки с храма. Матушка снимала на телефон. Я подошел к храму и спросил – что вы делаете. Но, они молчали, а кто-то скомандовал "не отвлекаемся"», – рассказал священник.

Когда он попытался помешать незаконному проникновению в храм, его повалили на землю, несколько раз ударили и залили лицо из газового баллончика.

По словам священника, нападавшие отняли у его жены телефон и удалили с него видеозапись всего происходившего. Он позвонил в полицию и вызвал скорую помощь, которая приехала раньше, чем представители правоохранительных органов. «Последними приехали из охранной фирмы, под охраной которой стоит этот храм», – сообщил батюшка.

«Когда меня повалили, то основательно потоптали, как стадо слонов. Был глухой удар по голове», – сказал отец Олег журналистам после того, как снял побои и написал заявление в полицию.

Форумы