В Эрмитаже открылась выставка отреставрированных нидерландских алтарей-складней XV–XVI веков

Эрмитаж завершил реставрацию нидерландских алтарей-складней XV–XVI веков
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Государственном Эрмитаже открылась выставка отреставрированных нидерландских алтарей-складней XV–XVI веков. Выставка в Аполлоновом зале Зимнего дворца будет действовать по 20 ноября, сообщает ТАСС.

«Экспозиция включает работы мастеров XV–XVI веков – диптих Робера Кампена «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина», складень «Снятие с креста» и картину Питера Кука ван Альста «Моление о чаше». Их объединяет не только принадлежность к нидерландской коллекции Эрмитажа и совсем недавно завершившаяся сложная реставрация, открывшая истинный колорит картин. Есть и еще одна общая черта: все эти произведения являются полноценными алтарями-складнями или их частями», – говорится в сообщении пресс-службы музея.

Реставрационные работы выполнены в лаборатории научной реставрации станковой живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа, в подготовке к ним принял участие крупнейший специалист дендрохронологии нидерландских картин из Гамбурга – профессор Питер Кляйн.

Выставка знакомит с особенностями реставрации живописи с проведением искусствоведческих и реставрационных исследований, которые позволяют узнать, каким изменениям подвергались произведения в разные периоды. Например, ученые установили, что картину «Моление о чаше» в XVII или XVIII веке по желанию владельца фигурно распилили, дополнив небольшими вставками, на которые нанесли пейзаж.

«Представленные на выставке после проведенной сложной реставрации картины позволяют сравнить разные, но всегда непростые реставрационные решения, по-новому увидеть старые шедевры во всех их деталях, а также по достоинству оценить колористическое богатство произведений нидерландских мастеров», – отметили в пресс-службе Эрмитажа.

Форумы