В Эрмитаже открылась выставка «Скульптура Флоренции в XV веке»

Выставка - проект, в котором есть место не только «тихим сенсациям», но и продолжению международного сотрудничества
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Пикетном зале Эрмитажа сегодня открылась выставка «Скульптура Флоренции в XV веке» – проект, в котором есть место не только «тихим сенсациям», но и продолжению международного сотрудничества. Экспонаты, которые не доехали до Петербурга из Италии, все равно присутствуют – в мультимедийном формате. Всего же посетители могут увидеть двадцать пять произведений итальянского Возрождения, многие из которых покинули запасники и исследовательские лаборатории впервые, сообщает «Российская газета».

«Эта выставка очень важна для нашего времени – это мадонны, красота Ренессанса, – отмечает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. – Но она еще и про живой музей, про то, как музей коллекционирует. Ведь все эти произведения собирались вне Эрмитажа, и потом уже влились в нашу коллекцию. Эти скульптуры заставляют о многом подумать. Заставляет подумать и мастерская одного из самых крупных скульпторов Флоренции Андреа Верроккьо, где мы находим следы рук великих мастеров, которые у него работали. Возможно, и самого Леонардо».

Выставка представляет и творчество крупных художников Флоренции, и произведения разного уровня и плана. Материал тоже неодинаков – терракота, гипс, майолика, дерево… Самый популярный сюжет – Богоматерь с Младенцем: Флоренция всегда отличалась особым почитанием Девы Марии.

В Эрмитаже можно увидеть, например, «Мадонну с Младенцем», созданную в мастерской скульптора Лоренцо Гиберти, автора знаменитых восточных «Врат рая» флорентийского баптистерия. Два рельефа второй половины 1450-х годов на сюжет «Мадонна, поклоняющаяся Младенцу» восходят к произведениям выдающегося флорентийского мастера Дезидерио да Сеттиньяно. На работах в мраморе специализировался и другой ведущий скульптор Флоренции – Антонио Росселлино. Вообще, итальянские рельефные композиции, которые музей недавно приобрел у петербургских коллекционеров Ларисы и Олега Шушковых – одна из «тихих сенсаций» этой выставки.

Еще один флорентийский мастер – Кватроченто Лука делла Роббиа, который считается изобретателем техники майолики. В его мастерской созданы «Богоматерь, поклоняющаяся Младенцу», «Святой Себастьян», «Мальчик с флейтой» и другие произведения, которые тоже представлены в Пикетном зале.

Над многими скульптурами потрудились реставраторы – особое внимание к их работе, подчеркивает Михаил Пиотровский, признак современной выставки. Фильм, посвященный реставрации статуи «Архангел Гавриил» и предоставленный итальянскими коллегами, можно посмотреть в залах экспозиции.

«Представленные работы перекликаются с нашей коллекцией скульптуры в постоянной экспозиции, и эта перекличка очень важна и интересна. Хотелось бы, чтобы ее видели и понимали не только сотрудники Эрмитажа, – говорит Михаил Пиотровский.

Выставка «Скульптура Флоренции в XV веке» будет открыта до 4 июля в Главном музейном комплексе.

Форумы