В США «ведьма» была оправдана спустя 329 лет после осуждения

Элизабет Джонсон-младшая, осужденная за колдовство в Салеме в 1693 году, была официально реабилитирована Сенатом штата Массачусетс

 

ВАШИНГТОН. Элизабет Джонсон-младшая, осужденная за колдовство в Салеме в 1693 году, была официально реабилитирована Сенатом штата Массачусетс, что стало последним приговором в Салеме, который был отменен, сообщает Тhe history blog.

Инверсия была делом рук восьмиклассников из средней школе Северного Андовера. Начиная с 2020 года учащиеся под руководством учителя Кэрри Лапьер изучили дело Элизабет Джонсон и предприняли судебный процесс, чтобы добиться ее формального помилования.

Безумие паранойи, заблуждения и религиозного рвения, когда сотни людей были обвинены в связях с сатаной, и 20 из них были казнены, началось в январе 1692 года с больной девушки, чей врач не смог ее вылечить. Вместо этого он объявил ее заколдованной. Это вызвало бурный поток обвинений, судебных процессов и 19 повешений. Один из обвиняемых в колдовстве, 71-летний Джайлс Кори, отказался давать показания и молчал в суде, чтобы предотвратить конфискацию своего имущества и оставление его семьи без средств к существованию. Он так и не дошел до суда. Его задавили тяжелыми камнями, что было незаконным наказанием.

Элизабет Джонсон было всего 22 года, когда в августе 1692 года ее обвинили в колдовстве. Элизабет заставили дать ложное признание. Обвиняемым ведьмам, которые «признавались», часто сохраняли жизнь в обмен на доносы на других ведьм. Элизабет Джонсон сказала магистратам, что отреклась от Христа и была повторно «крещена» дьяволом, в основном под принудительным влиянием Марты Кэрриер, описанной пуританским пастором Коттоном Мэзером в образе «Королевы ада». Марта Кэрриер была повешена как ведьма 19 августа 1692 года. Элизабет Джонсон призналась, что оставила след в «демонической Библии», связалась с сатаной в образе черной кошки и «поразила» нескольких людей, ущипнув их или чучела («куклы»).

Она была заключена в тюрьму на шесть месяцев и, наконец, предстала перед судом в январе 1693 года. Несмотря на свое признание, она все еще не признавала себя виновной окончательно, но присяжные из числа ее коллег приговорили по обоим пунктам обвинения: сговор с дьяволом и колдовство. Ее приговорили к смертной казни через повешение, но ей удалось уклониться от петли ровно на такой период времени, в течение которого массовая истерия утихла. Казнь ее и двоих других осужденных вместе с ней была отсрочена по приказу губернатора Массачусетского залива Уильяма Фипса.

Однако ее не оправдали. Несмотря на то, что колония раскаялась в поспешности с обвинениями, использовании «призрачных» улик (т.е. снов) и общего абсурда судебного ответа, все остальные, мертвые или живые, в конечном счете были юридически оправданы в совершении правонарушений, кроме нее. В 1710 году брат Элизабет Джонсон Фрэнсис подал прошение от ее имени об отмене дела Аттаиндера и о возмещении денег, которые он потратил на ее провизию в течение шести месяцев ее пребывания в тюрьме. В 1711 году сама Элизабет Джонсон подала прошение об отмене обвинения в колдовстве, указав, что она по необъяснимым причинам была исключена из списка 22 человек, упомянутых в законе, отменяющем обвинения в колдовстве.

Ее петиция ни к чему не привела. Когда она умерла в 1747 году в возрасте 77 лет, на ее куртке все еще значила надпись с указанием осуждения за колдовство. Она была похоронена в безымянной могиле на Старом кладбище в Северном Андовере.

Элизабет Джонсон-младшая продолжала терпеть неудачи спустя столетия после ее смерти. Она не была названа в законопроекте 1957 года, принятом законодательным собранием Массачусетса, реабилитирующем большое количество обвиняемых и осужденных ведьм. В 2001 году в этот закон были внесены поправки, и снова Элизабет Джонсон-младшая была исключена из списка.

Непонятно, почему ее продолжали игнорировать. Возможно, это была просто административная ошибка. Ее мать, Элизабет Джонсон-старшая, тоже была охвачена безумием. Она была обвинена и предстала перед судом по обвинению в колдовстве 6 января 1693 года. Она не признала себя виновной и была оправдана. Власти вполне могли не заметить осужденную Элизабет Джонсон Младшую, потому что она носила то же имя, что и оправданная Старшая. Возможно, сыграли свою роль и социальные предрассудки: Элизабет никогда не была замужем и не имела детей, и, по словам ее деда, среди прочего, она была «в лучшем случае простодушной». Без мужа или детей, которые могли бы ее защищать, и с ограниченными познавательными способностями, она относилась к категории крайне игнорируемых.

Ссылки по теме
Форумы