• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Сирийский мигрант, готовивший взрыв в христианском храме в США, приговорен к 17 годам заключения

Следствие установило его связь с террористическим Исламским государством*

 

ПИТТСБУРГ (AP) — Сирийского беженца в США приговорили к 17 годам и четырем месяцам заключения за «причастность к заговору с целью взрыва христианской церкви» в Питтсбурге и «активное пособничество террористическому Исламскому государству*», пишет apnews.

24-летний Мустафа Мусаб Аловемер (Mustafa Mousab Alowemer), уроженец Сирии, прибывший в Соединенные Штаты в 2016 году, был признан виновным по иску, выдвинутому федеральной прокуратурой. В суде было доказано, что в прошлом году он был проявил себя активным пособником военной экстремистской организации Исламское государство* и по собственной инициативе пытался «предоставлять ей материальную поддержку и ресурсы».

Власти заявили, что Аловемер, в числе прочих услуг террористам ИГ, в 2019 году составил подробные планы массового террористического акта – а именно взрыва в Международном религиозном центре «Наследие» (Legacy International Worship Center) – небольшом христианском храме в северной части города. Прокуроры заявили, что он пытался вовлечь несколько других американских приверженцев группировки Исламское государство» в планируемые им подобные преступления.

По свидетельству прокуратуры, Аловемер в мае 2019 года передал агенту ФБР «под прикрытием», выдававшему себя за приверженца ИГ, детальные инструкции по изготовлению и применению взрывчатых веществ. Месяцем позже, по свидетельству обвинения, он снабдил агента, которго считал своим сообщником, гвоздями и жидкостью для снятия лака в качестве компонентов взрывного устройства (нарубленные гвозди обычно применяются в качестве поражающих элементов).

На встрече в июне 2019 года с «засвеченным» на суде агентом ФБР и другим секретным сотрудником ФБР, Аловемер вручил им карты с детальными маршрутами подхода к месту преступления и безопасного отхода. Кроме того, он вручил им составленный им собственноручно рукописный план из 10 пунктов о том, каким образом можно пронести взрывчатку в храм в рюкзаке. Примерно через неделю злоумышленника арестовали.

Газета Pittsburgh Tribune-Review пишет, что окружной судья Мэрилин Хоран (Marilyn Horan) отметила в своей заключительной речи 8 ноября, обращаясь к подсудимому, что запланированное им страшное злодеяние «обернулось лишь самыми трагическими последствиями для него самого и его семьи, а также для нашего общества». «Вы прекрасно знали, что делали и на что шли, – заявила судья. – Все ваши преступные действия были осознанными, предумышленными и хорошо обдуманными».

Прокуроры добивались максимального срока в 20 лет, а защита настаивала на восьмилетнем сроке, утверждая, что подсудимый страдает тяжким посттравматическим стрессовым расстройством и серьезным депрессивным состоянием, порожденным и усугубляемым «чувством вины чудом выжившего», и что эти психические расстройства в совокупности ввергли его в «состояние одержимости». «Во время своего правонарушения он был болен, именно эта болезнь и спровоцировала его на правонарушение, – убеждал суд и присяжных помощник государственного защитника Эндрю Липсон (Andrew Lipson) – Эта болезнь исказила мир вокруг него».

Помощник прокурора США Су Сон (Soo Song) признал, что подсудимый действительно мог получить серьезный стресс и посттравматический синдром, однако составленный им план свидетельствует о полном хладнокровии и обдуманности при подготовке «террористического акта со всеми признаками преступления на почве ненависти». Он планировал убийство прихожан в христианской церкви с намерением отомстить им за действия вооруженных сил США против ИГИЛ в Нигерии. Обвинитель напомнил, что среди прочих потенциальных жертв, которые он наметил в своем плане, были его одноклассники по колледжу и американские солдаты.

В суде Аловемер принес покаяние пастору церкви и прихожанам, а также повинился перед местным сообществом, соучениками, судом и правительством. «Я в полной мере осознаю тяжесть моего преступления, – заверил террорист-неудачник. – Я стал другим человеком, и больше не думаю и не действую так, как раньше. Я больше не поддерживаю ИГИЛ».

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы