Состоялось заседание Архиерейского cинода Русской Зарубежной Церкви

Члены Архиерейского синода приняли решение перенести торжества в честь Настолования новоизбранного первоиерарха Русской Зарубежной Церкви на 18 сентября
НЬЮ-ЙОРК. 29 июля 2022 года при помощи средств удаленной связи под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка состоялось заседание Архиерейского cинода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и епископ Манхэттенский Николай.

В приветственном слове митрополит Марк поздравил архипастырей с днем памяти равноапостольного великого князя Владимира и пожелал им помощи Божией в предстоящих деяниях.

Далее секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископ Ириней выступил с сообщением о последних событиях в православном мире.

В ходе обсуждения сообщения Предсоборной комиссии, осуществляющей подготовку Архиерейского собора, который состоится 13-21 сентября с.г., члены Архиерейского синода приняли решение перенести торжества в честь Настолования новоизбранного первоиерарха Русской Зарубежной Церкви на 18 сентября. Торжества пройдут в Знаменском соборе г. Нью-Йорка. В избрании нового первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, как и в работе Архиерейского собора, примут участие правящие и викарные архиереи.

В завершение дискуссии по сообщению Предсоборной комиссии члены Архиерейского cинода решили ближе ознакомиться с предложенными ею документами — повесткой и программой Архиерейского собора, наказом об избрании первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и др. — и иметь по ним суждение на своем следующем заседании, которое состоится 30 августа, сообщает Патриархия.Ru.

Форумы