В Хмельницкой области раскольники избили прихожан церкви св. Параскевы Пятницы в селе Пироговцы и захватили храм свв. Космы и Дамиана в селе Репна

Присутствовавшие на месте полицейские бездействовали
КИЕВ. 24 июля 2022 года рейдеры т. н. «Православной церкви Украины» совершили попытку захвата церкви святой Параскевы Пятницы в селе Пироговцы Хмельницкого района.

Представители власти вместе с главой Хмельницкого райсовета Александром Черниевичем и агрессивно настроенные сторонники «ПЦУ» сначала угрожали верующим Украинской Православной Церкви, затем устроили драку, пытаясь ворваться внутрь. Они оторвали ручку двери и избили нескольких прихожан храма, причем одной из прихожанок, Иоанне Кравец, пришлось обратиться в травмпункт.

По информации правозащитницы Виктории Кохановской, присутствовавшие на месте полицейские бездействовали, затем опечатали храм.

«Была полиция, следственно-оперативная группа и много шума. Совместными усилиями люди зашли в храм, но после консультаций с полицией храм закрыли и опечатали», — рассказал сотрудник Хмельницкого горсовета Владимир Пекарский на своей странице в социальной сети Facebook. Прихожане Украинской Православной Церкви намерены отстаивать свои права в суде.

Также стало известно, что активистам «ПЦУ» удалось захватить храм святых Космы и Дамиана в селе Репна Волочисского района Хмельницкой области.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на публикацию в Facebook сторонницы раскола Алены Бурки от 26 июля 2022 года, 13 июня в селе состоялось собрание территориальной общины, на котором жители приняли решение о том, что Космодамиановский приход Украинской Православной Церкви должен перейти в «ПЦУ».

Выражая точку зрения раскольников, Алена Бурка заявила, что «членство в религиозной общине не измеряется количеством посещений церкви или количеством предоставленных средств», поэтому она выразила уверенность, что храм Украинской Православной Церкви должен перейти в собственность жителей села.

Городской голова Хмельницкого от Всеукраинского объединения «Свобода» Александр Симчишин по итогам собрания депутатов дал поручение управлению земельных ресурсов подготовить проект решения о прекращении права пользования землей религиозным организациям, находящимся под управлением Украинской Православной Церкви.

До середины июля священник храма отец Роман не пускал раскольников в церковь и они «служили» на улице. Однако под давлением местных властей 15 июля представители «ПЦУ» получили доступ к храму святых Космы и Дамиана. О том, проводятся ли там богослужения, не сообщается.

Форумы