Первый в своем роде каменный идол божества Айянара найден в Индии

Статуя относится к позднему периоду династии Паллавов — 8-му веку нашей эры

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Каменный идол Айянара, первый в своем роде в Веллоре, был обнаружен в Тандалай Кришнапурам (ТК Пурам) в штате Тамил Наду, Индия, сообщает Аrkeonews.

Несколько дней назад группа жителей нашла редкого каменного идола, расчищая кусты в чистом поле, чтобы проложить дорогу в районе. Жители сообщили об идоле местному энтузиасту историко-культурного наследия К.Тамилванану. Жители не были уверены, принадлежал ли идол соседу или был заброшенным.

По словам нумизмата, филателиста и любителя истории К. Тамилванана, «эта скульптура — первая в своем роде, обнаруженная в Веллоре». «Житель деревни, который расчищал землю для прокладки тропы с помощью JCB, наткнулся на нее и, подписавшись на меня в Facebook, сообщил мне о находке», — сказал он.

Когда Тамилванан прибыл на место, он увидел скульптуру Айянара, бога-хранителя, обычно встречающегося у входа в поселения в сельской местности.

Тамилванан, исследовавший идола в деревне, считает, что он восходит к династии Паллавов, правившей в седьмом веке. Однако налоговые органы заявили, что для определения его происхождения потребуется тщательное расследование со стороны археологов и местных музейных экспертов.

Скульптура изображает Айянара, который сидит на каменном троне в особой позе, описанной в агамах как «Махараджа Лиласана». В правой руке он держит оружие под названием «сеннду». В нижней части скульптуры также можно увидеть собаку и кабана.

Археологи считают, что поклонение Айянару совершалось с эпохи Сангама до средневековья торговыми гильдиями — от него ожидали процветания и безопасности.

«Насколько мне известно, это первый случай обнаружения статуи Айянара в районе Веллора», — сказал Тамилванан. Он добавил: «Статуя относится к позднему периоду Паллавов — 8-му веку нашей эры.

Статуи и храмы Айянара можно найти за пределами деревень в сельской местности. Айянар, возможно, произошел от бывшего воина или полководца и со временем превратился в божество-хранителя, а некоторые даже поклонялись ему как своему семейному божеству.

Увидев истинные очертания статуи, на очистку которой ушло полтора часа, жители деревни начали совершать ей моления — пуджи и заявили, что построят для нее храм.

Однако официальные лица заявили, что в соответствии с законом все, что найдено на глубине более одного фута, принадлежит правительству Индии. По нормам такой клад должен быть передан в районную казну.

 

Форумы