• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В мечети Пакистана во время пятничной молитвы взорвал бомбу террорист-смертник, погибли 63 человека и почти 200 получили ранения

ИГИЛ* с гордостью признала ответственность за теракт в отмщение шиитам

 

ПЕШАВАР. В мечети Пакистана во время пятничной молитвы 4 марта взорвал бомбу террорист-смертник, погибли 63 человека и почти 200 получили ранения, после чего группировка ИГИЛ* с гордостью признала ответственность за этот теракт в отмщение шиитам, сообщает apnews.

Полиция поклялась выследить и арестовать организаторов смертоносного нападения на мечеть Куча Рисалдар (Kucha Risaldar) на северо-западе Пешавара. Мечеть – одна из старейших в этом районе, построенная еще до создания Пакистана в 1947 году как родины мусульман Индийского субконтинента. В заявлении ИГ* сообщается, что террорист-смертник действовал в одиночку и проник в страну из соседнего Афганистана. Он застрелил двух полицейских, пытавшихся воспрепятствовать ему на входе в шиитскую мечеть, ворвался внутрь и подорвал свое взрывное устройство, говорится в сообщении. Взрыв произошел в ту минуту, когда правоверные преклонили колени во время молитвы.

Местный филиал ИГ, известный как «ИГ Хоросан», имеет штаб-квартиру в восточном Афганистане. Правители талибов в Афганистане, борющиеся с ИГ, сразу осудили новый акт террора. Эта террористическая группировка считается самой большой угрозой талибам после их прихода к власти в августе прошлого года. «Мы осуждаем взрыв мечети в Пешаваре, – указал в твиттере заместитель министра культуры и информации талибов Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid). – У меня нет информации о том, был ли террорист-смертник афганцем. Нет никакого оправдания нападениям на гражданских лиц и верующих».

Число жертв, вероятно, в ближайшее время возрастет, отметил Асим Хан (Asim Khan), пресс-секретарь больницы Леди Рединг (Lady Reading Hospital) в Пешаваре. По его словам, не менее четырех из 38 раненых, находящихся в больнице, пребывают в критическом состоянии. «В чем наш грех? Что мы наделали? – стонал отставной армейский офицер Шер Али, раненый в мечети шрапнелью, лежа в приемном покое с окровавленной белой праздничной одежде. – Разве мы не граждане этой страны?»

Среди погибших и видный молодой шиитский улем Аллама Иршад Хусейн Халил. Поздно вечером в пятницу и утром в субботу мусульмане хоронили своих погибших в условиях усиленной охраны с привлечением собак-ищеек. Полиция провела личный досмотр каждого скорбящего на похоронах у ворот Кохати в Пешаваре, а затем их вторично обыскали сотрудники службы безопасности шиитской общины Пакистана. Гробы были покрыты саванами, многие с изречениями из Корана.

Министр информации Пакистана Фавад Чаудри (Fawad Chaudhry) заявил, что работают три следственные группы, изучаются улики и видеозаписи камер наблюдения для опознания возможных организаторов и соучастников нападения. Один из следователей сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что злоумышленник прибыл на место происшествия на моторикше вместе с двумя попутчиками, их сейчас разыскивают по распечаткам и фотопортретам. Али Саиф, пресс-секретарь властей провинции Мохаммад, сообщил журналистам, что рикша уже задержан.

Самодельное взрывное устройство с 5 килограммами взрывчатки было начинено шарикоподшипниками для максимального ущерба, и этим объясняется столь большое число жертв, сообщает Моаззам Джа Ансари (Moazzam Jah Ansari), высокопоставленный полицейский чин провинции Хайбер-Пухтунхва, столицей которой является Пешавар. Теракт стал самым смертоносным за за последние годы в Пакистане. В стране отмечается рост нападений боевиков после периода относительного затишья в результате подавления их баз в приграничных районах с Афганистаном. Теракты совершают чаще всего пакистанские талибы, официально не связанные с новыми афганскими властями. Несмотря на неоднократные требования Пакистана об их выдаче, по сей день никто из них не найден и не выслан.

Премьер-министр Имран Хан осудил взрыв. Его советник по национальной безопасности Моид Юсуф заявил, что это был «чудовищный террористический акт», и пообещал, что те, кто его устроил кровавую бойню, «будут привлечены к ответственности». Министерство иностранных дел Ирана также осудило нападение, заявив, что преступники стремятся «посеять раздор среди мусульман». Его пресс-секретарь Саид Хатизаде выразил надежду, что правительство Пакистана, наконец, воспрепятствует подобным нападениям «самыми решительными действиями».

В Пакистане, где большинство населения составляют сунниты, шиитское меньшинство постоянно подвергается терактам и расправам. В последние месяцы в стране наблюдается значительный рост насилия, и десятки военнослужащих уже убиты в ходе участившихся нападений боевиков на армейские аванпосты у границы с Афганистаном. Аналитики объясняют возросшую активность пакистанских талибов приходом к власти их единоверцев в августе прошлого года в Афганистане.

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы