• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индии банда индуистских фанатиков ворвалась в дом пастора, жестоко избила его и домашних, и нанесла порезы его жене

Полиция долго не хотела возбуждать уголовное дело и отпустила виновных

 

НЬЮ–ДЕЛИ. В Индии банда индуистских фанатиков ворвалась в дом пастора, жестоко избила его с братом и перерезала горло жене – к счастью, неглубоко, а полиция долго не хотела возбуждать уголовное дело и отпустила виновных, сообщает christianheadlines.

3 марта 2022 года 51-летний пастор Ракеш Бабу (Rakesh Babu) собирался отходить ко сну после вечерней молитвы, когда восемь индуистских экстремистов ворвались в дом, принялись избивать палками и душить его самого, 30-летнего брата Ананда Бабу и жену Рекху, а потом перерезали ей горло. «В тот момент, когда они перерезали горло моей жене, она упала без сознания и, возможно, только это ее и спасло». Истекая кровью, пастор бросился бежать в мокрые посевы, но упал, а фанатики его догнали и принялись зверски добивать палками.

В этот момент прибежал сын пастора. «Он разрыдался, умолял их не убивать меня, – с ужасом вспоминает пастор. – Возникло мгновенное замешательстве, и тут я сумел подняться и бежать, бросился в дом соседа-христианина». Фанатики погнались за ним, но на шум стали сбегаться жители деревни, и нападавшие вынуждены были ретироваться, выкрикивая оскорбления и угрозы смертью, если он и дальше осмелится вести церковные службы. В селе не было врача, и некому было оказать первую помощь раненой жене. Лишь на следующий день в дальней больнице удалось добиться первой помощи.

В ночь нападения полицейские участке Шахупури отказали пастору в регистрации заявления и отослали в больницу. После первичной помощи все трое пострадавших обратились в вышестоящую полицию Могалсарая, но и там им поначалу отказали. «Они сделали это только после того, как пришел старший офицер и отругал их, – говорит пастор. – Мы были избитые, израненные, едва живые и держались из последних сил. Тем временем прибыл полицейский из Шахупури и доставил двух арестованных по подозрению в нападении. Однако их отпустили уже на другой день. Это был спектакль для отвода глаз».

Полиция умышленно исказила его свидетельства в первичной форме регистрации. В своем первичном рукописном заявлении пастор указал, что на него напали восемь «антихристов» с намерением убить его, и четверых из них он опознал как членов экстремистской индуистской организации Раштрия Сваямсевак Сангх (RSS), при этом они угрожали ему убийством, если он не прекратит церковные службы. «Полиция все перевернула с ног на голову, – сетует пастор. – Офицер ругал моего сына, давил на него и принудил записать под свою диктовку, что причиной нападения был земельный спор, а били меня не в доме, а на посевах. Сил спорить и протестовать у нас не осталось, мы падали с ног от ран, боли и усталости. Глубокий порез на шее у жены кровоточил, мы были едва живые от боли и обиды. Мы не спали всю ночь, бегали с полицейского участка в больницу, потом опять в участок. Я знал, что над нами издеваются и творят беззаконие, но вынужден был сдаться и подписать это лживое заявление».

«Далее полиция всячески обеляла и прикрывала преступников, пустила дело по отработанной схеме, – уверен пастор. – Пыталась ослабить дело везде и во всем. Полицейский дознаватель побывал в больнице и принудил врача оформить побои и раны как легкие». Затем дознаватель обрушился на самого Бабу с вопросами о вере: “Почему вы стали христианином? Если вы молитесь и верите, это ваше дело, но почему вы еще и проповедуете другим?» Обратившись к одному из арестованных по имени Суман, офицер добавил «Ты просто сними проповедь на видео, и я его упеку в тюрьму на этом основани», а затем начал изрыгать угрозы пастору. Индуистский националист между тем напомнил офицеру, что подавал письменную жалобу на пастора в окружной магистрат три года назад, и указал, что тот на самом деле христианский миссионер и обращает людей в христианство обманом, посулами и принуждением.

Пастор был потрясен, узнав, что фанатики RSS уже столько лет стараются его оболгать. Тут он вспомнил, что они подговаривали одного из прихожан по имени Джитендер сделать видеозаписи церковных служб и проповедей. Тот не согласился и рассказал об этом пастору, и тогда они проникли в дом племянника и украли у того церковные видеозаписи. «Однако там были лишь видеозаписи Рождественских праздников, и полиция не смогла найти в них ни малейшей зацепки для уголовного дела», - говорит пастор. Затем Суман и прочие фанатики обходили село, собирая подписи жителей под требованием о сносе церкви и угрожая непокорным, однако так и не смогли набрать нужное число подписей. «Вот так они испробовали все уловки, отчаялись и в конце концов открыто напали на нас, – говорит пастор. – Дело не только и не столько в нашей земле, хотя и она им нужна. Они ненавидят нас за то, что мы христиане и ищут любой предлог, чтобы расправиться с нами».

Враждебная позиция в отношении иных вероучений, занятая правительством Национального демократического альянса, возглавляемого индуистской националистической партией Бхаратия Джаната и премьер-министром Нарендра Моди, приведенным к власти в мае 2014 года, вдохновляет индуистских экстремистов на все более открытые и постоянные преследования христиан. В результате Индия поднялась на 10-е место в списке стран-гонителей христиан, составляемом правозащитной организацией Open Doors, и сохраняет его с 2021 года – а еще в 2013 году, до прихода националистов к власти, она занимала в нем лишь 31-е место.

 

Форумы