В Мексике в ходе католического церковного празднества бандиты застрелили семерых молодых христиан
- 6 декабря 2021
- 15:18
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Совет церквей Южного Судана приветствует привлечение иностранной нефтяной компании к суду за соучастие в военных преступлениях
ДЖУБА. Совет церквей Южного Судана приветствует привлечение иностранной нефтяной компании к суду по делу о соучастии и пособничестве в военных преступлениях, совершенных в период с 1999 по 2003 год, когда три компании фактически спровоцировали гражданскую войну в регионе, сообщает fides.
«Отрадно видеть, что шведские власти решили привлечь нефтяную компанию Lundin Energy к ответственности за ее роль во время гражданской войны», – заявляют лидеры различных христианских конфессий, объединенных в Совете церквей Южного Судана (SSCC). Заявление прозвучало в связи с решением шведской прокуратуры, которая 11 ноября возбудила дело против транснациональной горнодобывающей компании со штаб-квартирой в Швеции, действующей по всему миру. По мнению обвинителей, собраны свидетельства ее причастности и подстрекательстве к военным преступлениям в период с 1999 по 2003 год. Заявление подписали многие представители местного духовенства, в том числе католический архиепископ Джубский Стивен Амею (Stephen Ameyu), вице-президент SSCC.
По данным отчета, опубликованного в 2010 году движением PAX (ранее IKV Pax Christi) для Европейской коалиции по нефти в Судане (ECOS), впоследствии подтвержденным многочисленными свидетельствами и правозащитными организациями (в том числе unpaiddebt.org), соучастием в войне запятнали себя три международные нефтяные компании. Они подписали контракты на разведку месторождений и добычу нефти в Южном Судане, и тем самым спровоцировали «ужасную войну во всем этом регионе». Компании попросили правительство Хартума (в то время Южный Судан еще не добился независимости) освободить от населения огромные территории и гарантировать тем самым безопасность заводов и работников любой ценой. При этом бизнесмены прекрасно осознавали эту цену – принудительные выселения, аресты и преследования гражданских лиц, массовые изнасилования женщин солдатами, пытки и похищения, в том числе детей.
Вслед за тем в столкновениях погибли тысячи людей, а еще сотни тысяч были вынуждены бежать от насилий. «Многие годы я несла духовную службу в епархии Малакаль, – сообщает сестра Елена Балатти (Elena Balatti), миссионерка ордена Комбони. – Территория епархии включает штат Юнити, где 1980-х годах началась разведка нефти. Я очень хорошо помню рассказы людей того времени, особенно из местного племя нуэра, которые были поражены внезапным наплывом людей и техники. Они еще понятия не имели, что такое нефть и для чего она нужна. Разведки и оценки месторождений продолжались в 1990-х и начале 2000-х годов. Правительство Хартума, как только были разведаны запасы нефти, стало принуждать местное население покинуть территорию, дабы компании могли обустроить нефтепромыслы и раскинуть здесь свою инфраструктуру. Мирным людям приказали бросить свои дома и посевы, забить домашний скот и уйти куда глаза глядят. Понятно, что это вызвало возмущение и разгорелись беспорядки, которые власти залили кровью, после чего начали принудительные депортации». Этот район с тех пор стал ареной напряженности и вооруженных конфликтов, от которых пострадали сотни тысяч гражданских лиц, и эта борьба в той или иной мере продолжается по сей день, а ситуация лишь ухудшается.
«Мы приветствуем действия по расследованию и осуждению этих преступлений, – подчеркивается в заявлении SSCC. – Если шведское правительство решилось начать расследование и выдвинуть официальные обвинения против влиятельной компании, это означает, что получены доказательства того факта, что руководство компании Lundin Energy, проявило, как минимум, преступное пренебрежение к судьбе местного населения и правам человека в регионе. Правительство в тот период совершало ужасные, бесчеловечные преступления. Таким образом, три компании, в том числе Lundin Energy и канадская компания Talisman (вскоре прекратившая работы в регионе из-за протестов канадского гражданского общества против ее соучастия в гражданской войне), виновны в том, что не обеспечили соблюдение прав человека. Они не заручились соответствующими гарантиями властей, а потому способствовали массовым депортациям населения в необитаемые регионы, где переселенцы терпели лишения, голодали, болели и гибли. Весьма возможно, что компании причастны и к экологическим преступлениям в регионе. В последние годы здесь фиксировались многочисленные случаи подозрительных заболеваний и гибели людей и животных. Эти случаи, в конце концов, побудили власти к расследованию тяжких последствий разработок нефтяных месторождений для природной среды и населения региона».
- 26 мая 2025
- 20 апреля 2025
- 30 марта 2025
- 7 февраля 2025
- 26 января 2025
- 11 июля 2021
- 29 апреля 2021