• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Канадская католическая церковь пытается откупиться от индейцев

Епископы официально покаялись и предложили дань в 24 млн. долларов за пять лет на «уврачевание ран и примирение»

 

ОТТАВА. Канадские католические епископы принесли официальное покаяние и пообещали выплатить около 24 млн. долларов США за пять лет, дабы откупиться от индейцев в скандале о малолетних жертвах католического школьного перевоспитания; официально дань пойдет «в поддержку коренных народов страны, включая потомков жертв и выживших воспитанников школ-интернатов, на уврачевание ран и примирение», сообщает catholicnewsagency.

«Епископы Канады, в доказательство своего единения с коренными народами этой земли на совместном пути надежды, берут на себя общенациональные коллективные финансовые обязательства для поддержки инициатив по уврачеванию ран и примирению, в помощь потомкам жертв и выжившим воспитанникам школ-интернатов, ​​их родных и общин», - гласит велеречивое заявление Конференции католических епископов Канады (CCCB) от 27 сентября. Епископы обещают «выступить с инициативами по сбору средств по всей стране, с привлечением общин на местном уровне, при этом приходы по всей Канаде будут поощряться к участию в программе и наращиванию усилий».

Объявление было сделано через несколько дней после завершения пленарного собрания Конференции 24 сентября. На этом собрании епископы принесли официальное покаяние за роль церкви в сомнительной деятельности системы школ-интернатов по всей стране.

Епископ Сен-Жерома и Мон-Лорье Раймон Пуассон (Raymond Poisson), недавно избранный президентом Канадской конференции католических епископов, подчеркнул, что церковные иерархи достигли «всеобщего согласия» по вопросу о том, что «католическим общинам надлежит приложить все усилия, дабы исцелить прошлые и нынешние страдания, причиненные канадскими школами-интернатами». «Эти усилия на уровне местных епархиальных инициатив внесут свой вклад в программы улучшения жизни и положения ныне живущих потомков жертв школ-интернатов и племенных общин в целом за счет ресурсов, выделяемых на помощь и уврачевание ран», - подчеркнул епископ Пуассон.

Согласно заявлению Конференции, проекты помощи будут финансироваться на местном уровне, а ее получателями будут коренные народы, метисы и инуиты. Конкретные проекты на местах будут разработаны и запущены в работу до ноября 2021 года. Епископ Пуассон заверил, что эти инициативы приведут к «значительному улучшению» положения племенных общин и поспособствуют излечению «старых и новых травм», нанесенных системой школ-интернатов.

Епископ Калгари Уильям МакГраттан (William McGrattan), вице-президент CCCB, подчеркнул важность совместной работы с коренными народами, чтобы определить наиболее эффективные точки приложения этих усилий. «Епископы Канады руководствуются принципом, согласно которому мы не должны говорить о проблемах коренных народах без их участия, – указал МакГраттан. – С этой целью мы разрабатываем наши программы помощи в непосредственном диалоге со старейшинами племенных общин на местах, дабы определить те инициативы, которые более всего эффективны и заслуживают особой поддержки. Мы понимаем, что никакими мерами нельзя полностью исцелить великую боль, которую испытывают потомки и выжившие воспитанники школ-интернатов, однако мы надеемся, что чутко прислушиваясь к их нуждам, строя новые отношения и работая вместе там, где это возможно, мы все же сумеем преодолеть прошлое и двинуться в будущее путем обновленной надежды».

Система школ-интернатов создавалась канадским правительством с 1870-х годов и рассматривалась как действенное средство насильственной ассимиляции детей коренных народов – во многом за счет отлучения их от семейных культурных традиций, истории, обрядности, родственных связей и даже от родного языка. Эти школы-интернаты находились на попечении различных католических и иных церковных общин, при этом католическая церковь и ее общины контролировали более двух третей этих интернатов. Последняя федеральная школа-интернат закрылась в 1996 году. За последние несколько лет активисты-правозащитники обнаружили с помощью георадаров тысячи безымянных детских захоронений на территориях закрытых интернатов. Эти находки вызвали бурю возмущения, протестов, нападений на храмы, их поджогов и осквернений по всей стране.

 

 

Форумы