• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Редемптористы Квебека выплатят 20 млн долларов жертвам насилия

Список жертв на момент вынесение решения увеличился с 70 до 100 человек

КВЕБЕК. Редемптористы Квебека заплатят рекордную сумму в 20 млн долларов жертвам сексуального насилия, сообщает kipa/apic. Сообщество отказалось обжаловать решение судьи Клода Бушара, вынесенное в ответ на коллективный иск десятков жертв сексуального насилия, имевшего место в семинарии св. Альфонса в период с 1960 по 1987 г.

Обжалование решения привело бы к долгим и утомительным экспертизам.

Сумма 20 млн долларов включает также судебные издержки.

Расследование в отношении редемптористов Квебека началось в 2010 г. Список жертв на момент вынесение решения увеличился с 70 до 100 человек. Ожидается, что в нем еще появятся новые имена. Со стороны ордена виновными признаны 9 насельников, в живых на сегодняшний день только 3 из них.

В Квебеке в последние годы было вынесено несколько приговоров в отношении членов католических орденов, обвиняемых в педофилии. В 2011 г. конгрегацию Святого Креста обязали выплатить 18 млн долларов более чем 200 жертвам – бывшим студентам колледжа Нотр-Дам. В 2013 г. после более чем десяти лет переговоров община Христианских братьев Ирландии в Канаде обязалась выплатить 16.5 млн долларов жертвам злоупотреблений в печально известном детском доме Мон-Кашель в Ньюфаундленде. В 2009 г. диоцез Антигоны согласился выплатить 15 млн жертвам сексуального насилия своих священников. Немалые суммы заплатили диоцезы Батерста (2010) и Монктона (2012).

Форумы