Протест аборигенов, вызванный разрушением их святилища, угрожает экономике Австралии

Принят законопроект, защищающий культурные объекты и традиционные верования аборигенов

 

КАНБЕРРА.После разрушения в прошлом году группой компаний «Rio Tinto» пещерного святилища аборигенов возрастом 46 000 лет в ущелье Джуукан, промышленность страны оказалась в затруднительном положении из-за вызванной этим инцидентом негативной реакции аборигенов, требующих защиты своего культурного наследия, сообщает Bloomberg.

Было проведено расследование инцидента под контролем правительства Австралии, по итогам которого были разработаны новые законы, защищающие культурное наследие аборигенов. Они повлияли на деятельность крупных горнодобывающих компаний, нанеся им ущерб в размере около 18 миллиардов австралийских долларов (примерно 13 миллиардов долларов США).

Резонансный инцидент вызвал усиление борьбы общин аборигенов за более весомую роль в защите своей культуры, в первую очередь — священных мест, страдающих от добычи полезных ископаемых и ведения сельского хозяйства.

«Новое законы поставят коренное население в центр принятия решений, связанных с их жизнью и культурой», – говорится в заявлении правительства Австралии. – «Одна из основных целей законопроекта – гарантировать, что культурное наследие аборигенов будет защищено любой ценой».

Предлагаемый новый законопроект ставит своей целью предоставить коренным народам расширенные права, не препятствуя при этом росту горнодобывающей промышленности, которая принесла рекордные 310 млрд австралийских долларов экспортной выручки в 2021 году.

Австралия входит в число ведущих экспортеров золота и лития, большое количество месторождений которых расположено на священных землях аборигенов. Тем не менее, владельцы крупных горнодобывающих компаний и представители аборигенов обеспокоены тем, что, принятые меры недостаточны для нахождения компромисса между общинами аборигенов и добывающими корпорациями.

«Новый законопроект не предотвратит разрушения наших святилищ», – считает Уэйн Бергманн, глава «Земельного совета Кимберли» – общественной организации аборигенов штата Квинсленд.

Бергманн обеспокоен тем, что в соответствии с законом, окончательное решение о том, можно ли проводить горнодобывающие работы на территории, имеющей культурно-религиозное значение для аборигенов, по-прежнему должны принимать органы государственной власти, а не независимая экспертная комиссия.

«По сути, горнодобывающие корпорации тоже должны беспокоиться, потому что возможность нарушения закона создает риск для проектов разработки месторождений», – добавляет Бергманн.

Согласно заявлению правительства Австралии, законопроект еще находится в разработке, и в него уже внесено несколько поправок на основе замечаний обеих заинтересованных сторон.

«Rio Tinto», крупнейшая в мире компания по добыче железной руды, заявила, что после инцидента в ущелье Джуукан стала уделять первоочередное внимание вопросам сохранения культурного наследия аборигенов и учредила Консультативный Комитет коренных народов для взаимодействия с местными аборигенными общинами. Было проверено более 1300 участков, включенных в проекты разработки месторождений, на предмет их значимости для аборигенного общества.

Задача правительства Австралии осложняется тем, что новый законопроект должен защищать не только культурно и исторически значимые объекты, но и местные традиционные верования.

При этом иногда дело доходит до откровенных нелепостей и курьезов. Так, например, когда владелец крупной корпорации по добыче железной руды Эндрю Форрест решил построить плотины на реке Ашбертон, его проект был отклонен правительством штата Западная Австралия из-за его потенциального «вреда» для «радужного змея», который, согласно верованиям аборигенов, обитает в реке. Адвокаты Форреста обжаловали это решение, утверждая, что плотины окажут минимальное влияние на течение реки, и змей по-прежнему сможет свободно передвигаться по ней.

Форумы