• Источник:
  • Седмица.Ru

Президент организации «Помощь церкви в нужде» призывает к солидарности с Ливаном

Ливан считается страной, где успешно сосуществуют представители разных конфессий

БЕЙРУТ. Организация «Помощь церкви в нужде» приветствует объявленную на 1 июля кризисную встречу с представителями ливанских церквей  в Ватикане. Страна является опорой христианства на Ближнем Востоке. Солидарность и молитва необходимы как никогда.

Об этом во вторник в Мюнхене заявил управляющий президент организации по оказанию помощи Томас Хайне-Гельдерн. Христиане составляют около трети населения Ливана. 

Будущее христианства в регионе его происхождения с годами становится все более мрачным, говорится в послании. Исход христиан из Ливана и соседних стран продолжается. Страну раздирают политическая нестабильность, коррупция и экономические кризисы. Взрыв в порту Бейрута в августе 2020 года спровоцировал гуманитарную катастрофу. В результате пандемии коронавируса и экономических трудностей существует даже страх голода.

Решающее значение имеет сотрудничество христианских церквей страны. Они являются контактными пунктами для нуждающегося населения и для многих беженцев из Сирии или Ирака, которые ищут там безопасности.

"Помощь церкви в нужде" в настоящее время поддерживает 50 проектов в Ливане. В основном это касается реконструкции христианского квартала Бейрута.

«Помощь церкви в нужде» - международная католическая благотворительная организация, которой с декабря 2011 года присвоен статус папского благотворительного фонда. Официальный центр организации находится в Ватикане, а международная штаб-квартира – в немецком Кёнигштайне.

Форумы