"Воспитывать человека – определять судьбу нации". Председатель общества "Наследники Александра Невского" Маслов Н.В.
Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемые участники Форума!
В наши дни общество настолько переполнено неправдой, назрело столько проблем, кажется нет сил к их исправлению, и поэтому надо сначала сосредоточить усилия на решении основной задачи, а затем приниматься за другие.
И эта основная проблема – человек, народ, его моральное состояние, потому что другая проблема – демографическая - будет решена, как только наше общество станет нравственным.
Проблема нравственности, проблема воспитания стояла во все времена, перед всеми народами. Ведь от ее решения во многом зависит судьба нации, государства.
Но есть ли единое, общее для всех правило воспитания?
Да, есть, учит Святитель Филарет (Дроздов), и дает его Библия.
Главное правило воспитания было дано еще Аврааму: «Заповедай сынам твоим сохранять пути Господни, творить правду и суд», т.е. как объясняет сам св. Филарет – давай детям воспитание благочестивое и нравственное, сообразно с законом Божиим.
Библия показывает и плоды такого воспитания (Авраам будет в языке (народе) велик и мног) – потомство будет многочисленное, уважаемое и живущее в благополучии.
Кто так не воспитывает, тому угрожает противное.
Слова эти полностью приложимы к нашему времени и к нам лично. Сущность воспитания, его цель и методы отражены в трудах отцов и учителей Церкви, которые по праву считаются лучшими педагогами своего времени и во все времена – св. Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Климент Александрийский многие другие.
Мы много говорим о воспитании. Св. Макарий Великий пишет, что тот кто ищет Бога во всяком деле смотрит прежде всего на его цель.
Может ли каждый из нас четко определить цель воспитания ?
Святые отцы учат: цель воспитания – благочестие, т.е. педагог должен научить ученика не только знать, но и жить по заповедям
Предмет воспитания. Православие учит, что грехопадение первого человека внесло в его природу повреждение, которое отразилось на всех свойствах и способностях души. Извратились все познавательные силы и способности, утратилась ясность и проницательность ума.
Сердце человека стало жестоким, растленным и злым. Воля человека ослабела, и вместо стремления к добру - в ней появились стремления ко злу. Так первородный грех внес в существо человека полную дисгармонию. Эти следствия греха распространились на весь род человеческий и передача склонности ко греху стала осуществляться путем естественного рождения человека.
Поэтому воспитание - православное воспитание, которое является обязательным и всесторонним; не ограничивается душой или телом, одной какой-либо способностью, но охватывает все свойства и способности человека и включает образование ума, образование воли и образование сердца – это то, что вводит в обществе гармонию, понимание друг друга, согласие.
Образование ума. Перед педагогами стоит задача вернуть уму человека способность отличать добро от зла. Для этого прежде всего нужно научить детей вере, потом другим наукам; раскрыть детям основные понятия о Боге, о правилах богоугодной жизни.
Умственная деятельность христианских воспитателей и воспитываемых не ограничивается исключительно предметами веры. Познание светских наук нужно иметь для того, чтобы облагородить земное общество и дать ему правильное понятие и направление во всех сферах жизни. Христианство в этой сфере уже сделало очень много. Оно поистине облагораживает мир
Православные воспитатели приучали своих питомцев искать пути, чтобы быть истинно полезными для других, быть патриотами своего Отечества.
Служение обществу, улучшение благосостояния земного отечества — вот о чем должны думать воспитанники с самого раннего возраста.
И Бог дал нам явные примеры своей премудрой помощи людям богоносным – это А. Суворов – человек, которым восхищается весь мир, непревзойденный полководец, Ф. Ушаков - такого же уровня человек. Когда в русском флоте, в русской армии были священники, наша армия была непобедимой. Мы надеемся, что это будет продолжаться !
Что сегодня главное ? – Главное, чтобы общество и Церковь объединили свои усилия.
Особенно плодотворно воспитание, когда Церковь и Государственная власть ступень за ступенью ведут народ к нравственному совершенствованию.
Так было в Древней Руси, когда принимались соответствующие гражданские законы и постановления, направленные на нравственное совершенствование народа. И Церковь играла огромную роль.
Соблюдение церковного устава, церковных традиций находились на должной высоте во всех слоях общества. В частности, неотъемлемой чертой русского народа было обязательное исполнение постов. Эта строгость вошла в русское общество так прочно, что стала как бы составной частью самой религиозной жизни народа. Строгое соблюдение поста соблюдали и простые люди и царствующие особы, например Царь Алексей Михайлович в строгости держал и всех своих подчиненных, и прежде всего – свою семью.
Православный русский народ с большой любовью нес подвиг поста.
Благочестие, соблюдение постов, молитвы, прощение, милосердие к ближним, благотворительность, особое почтение к духовенству, культ семьи, передача из поколения в поколение семейных традиций, уважение к старшим, соблюдение чистоты супружеской жизни – это лишь малая часть того, к чему приучались православные люди с младенчества. Именно поэтому монастырский уклад жизни был не чем-то извне насажденным, а наоборот, вытекал из внутренней, сердечной потребности глубоко верующего русского народа. В рамках строгого уклада жизни русские люди чувствовали себя естественно, свободно и просто и с большой ревностью берегли духовный строй своей жизни, бдительно ограждая себя от чуждых влияний.
И всех неродивых грешников, не хотевших отстать от греховных привычек, подвергали наказаниям и исправлениям. И наказания были самые строгие.
Так, в 1659 году царь Алексей Михайлович разослал повеление – дьякам, подьячим и детям боярским и всякого чина людям – говеть на Страстной седмице. От воевод царь требовал, чтобы те понуждали ратных людей в походах исповедоваться и причащаться и приказывал непослушников и силою приводить к святому покаянию. А боярам и воеводам указывал: «…что если хоть один человек нерадением вашим не обновиться покаянием, то вы ответ дадите на Страшном суде Христовом». Царским указом предписывалось о всех непослушных сообщать начальству и подвергать наказанию «без всякой пощады».
Или, например, за курение табака или за продажу – сажали на кол, и до Петра I в России табак практически не курили.
Исповедь и говение были главными средствами предотвращения народа от раскола.
Такое истинно православное отношение к жизни сформировалось у русского народа постепенно, в результате длительного влияния церковных привычек. Церковь и государственная власть в Древней Руси ревностно заботились о духовном совершенствовании народа.
Особое значение имеет воспитание в семье, где ребенок проводит первые годы своей жизни.
В этом процессе чрезвычайно велика роль матери, ведь первым примером для ребенка является пример матери.
Нравственная сила женщин в процессе воспитания очень велика. Поэтому особое внимание следует обратить на воспитание девиц и подготовку их к жизни.
Православные педагоги учили сначала примером жизни, а потом словами. Добрая и примерная жизнь учителя — первое, главнейшее и непременное средство педагогического воздействия, потому что метод наглядного обучения есть самый естественный и действенный. А что мы видим сейчас – учителя курят, женщины ходят в брюках !
Родители, по наставлению Церкви, также должны быть образцом в поведении для детей. При этом воспитатели не давали детям быть только простыми и холодными зрителями, но побуждали подражать этим примерам и своей жизнью повторять то, что видели лучшего в жизни других. Упражнение детей в добрых делах было одним из первых средств к утверждению в них добрых навыков.
Следующий метод воспитания — тщательное ограждение детей от вредных соблазнов. Родители в первую очередь должны беречь детей от соблазнительных зрелищ, книг, впечатлений, от общения с людьми недостойного поведения.
Сейчас это особенно актуально.
Никакое воспитание невозможно, если человек будет подвергаться разрушительному действию СМИ, причем не только молодой человек, но и взрослый. Смотрят на кумир с экрана, а это – разврат, пороки, соблазны.
Святитель Филарет (Дроздов) по поводу соблазна, которым могут являться высокопоставленные люди, писал «Как вода с высших мест сходит на низшие, так нравственный дух высших состояний в обществе через подражание переходит в низшие».
Значит в наше время необходимо для государственных чиновников ввести подобие «Кодекса чести». Они должны во всех своих поступках и делах проводить и быть примером нравственного поведения для народа.
А если это не так, то низвергается вон!
Тогда «сверху» не будет спускаться в народ дух безнравственности.
Каково бывает общество при правильном воспитании говорит Святитель Филарет: «Вода, хотя и есть в ней ил, является чистой, пока он лежит на дне, но если поднимется наверх, то вода становится мутной. Так и общество является благополучным пока люди недобрые, по справедливости униженные в общем мнении, нем достигают власти, почета и влияния на других, но когда недобрые люди достигают власти, тогда они мутят и чистую воду и добрых людей или своими мышлениями вводят в соблазн и так вредят целому Обществу».
Что сегодня ? Одна реформа заканчивается, другая и так далее… Я работал во власти 20 лет, мне не перечислить сколько реформ я пережил, и в этих реформах всякая дрянь всплыла - и она уже у власти, своими пороками принимает законы – и мы с вами – свидетели этого беззакония.
Вторая часть библейского правила воспитания говорит о правде и о суде.
У нас все всего боятся! Федеральные министры признаются, что не знают что делать - и это самое страшное !
Сегодня одна из проблем – это кризис власти ! И он существует, и я могу понести наказание, если это кто-то опровергнет. Нет сегодня в России власти.
Святитель Филарет так это объясняет.
Есть правда, которая должна действовать в целом в народе, чтоб устроить его благополучие. О ней в Библии сказано «Правда возвышает народ. Если любовь к правде воодушевляет правящих, то она как солнце показывает народу путь правды, показывает как поступать во всех случаях жизни, изгоняет злобу, пороки, разврат. Народ исполняется силой правды – силы его растут во всех сферах жизни. Так правда правящих, сочетаясь с правдой подчиненных рождает «множество мира», т.е. благоустройство и благосостояние общества во всех отношениях. Поэтому - «правда возвышает народ».
Как же соблюдать правду?
Святитель Филарет говорит о пастырях Церкви: «Если мы питаемся хлебом от алтаря, а приходящих к алтарю не питаем словом жизни, духом молитвы, если других учим, а сами поступаем вопреки учению нашему – какая здесь правда? Должно священникам служить алтарю всеми силами, всем временем, всей жизнью – такова правда священников».
Для воина правда в том, что он должен охранять мирного жителя от обид.
Для торговца – продавать за справедливую цену.
Для государственных деятелей – служить людям, Родине.
Если же один начнет творить неправду и она не будет пресечена судом, то неправда будет рождать неправду, потом неправда будет сражаться с неправдой, и все неправды различных званий будут иметь одно согласное направление, чтобы разрушить мир и благополучие общества.
Поэтому нельзя уклоняться от правды даже для избежания страданий. «Общество от неправды разоряется – пишет схиархимандрит Иоанн (Маслов).
Правда торжествует при справедливом и быстром суде.
Это было в России еще в 17 веке, когда для укрепления нравственного духа народа Царь Федор Алексеевич ввел быстрый (в течении месяца любое дело решалось) и справедливый суд.
Митрополит Филарет еще в 1859 году сказал это – адресовал практически всему обществу.
Поэтому нельзя уклоняться от правды, даже если это будет стоить вам жизни.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рыба гниет с головы. Любой государственный служащий, нарушивший закон должен быть извержен из системы.
Через: Церковь – общественные Комитеты – безопасность страны.
2. Суды – быстрый и справедливый суд. Судьи должны проходить нравственный отбор.
3. Создать общественно-церковный Цензурный Совет, запрещающий деятельность СМИ, вредную для нравственного здоровья нации через соответствующий Закон.
4. Россия – первая страна узаконившая искусственное прерывание беременности. Государство гарантирует бесплатное детоубийство за счет налогоплательщиков (или из средств обязательного медицинского страхования).
Ввести уголовную ответственность для врачей, осуществляющих такие действия. Пересмотреть Законы.
5. Государственная идеология должна быть направлена на поддержку семьи. Ввести снижение налогов при рождении ребенка.
6. Жилищная политика государства должна быть направлена на поддержание семьи – создание усадеб, где семья сможет трудиться, т.е. соблюдение принципа – жилье - семья – усадьба.