"Социально-экономические аспекты демографического кризиса в России". Тезисы к докладу сопредседателя общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Юрьева Е.Л.

Демографический кризис или демографическая катастрофа?

- Смертность в РФ с начала 1990-х годов устойчиво превышает рождаемость

- Ежегодно население России сокращается на 1 млн. человек

- Катастрофически падает рождаемость

- Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет

- К 2014 г. население РФ составит 138 млн. человек

- Столько же в 1897 г. составляло население Российской Империи

- К 2040-м годам мы выйдем на уровень послевоенной РСФСР со 100 млн. жителей.

- К 2016 году каждый четвертый житель РФ будет пенсионером.

 Источник: данные 2003 года, Мировой Банк, Росстат
Источник: данные 2003 года, Мировой Банк, Росстат

Угроза 1. Падение трудоспособного населения

Снижение трудоспособного населения существенно затрудняет способность достигнуть устойчивого и качественного экономического роста

Угроза 2. Ухудшение возрастной структуры трудоспособного населения

- Развитие экономики РФ будет проходить на фоне крайне неблагоприятной возрастной структуры трудоспособного населения

- В настоящее время 50% трудоспособного населения – это люди старше 35-40 лет (не адаптированные к высокотехнологичной и динамичной экономике XXI века)

- Более адекватная современным условиям часть трудоспособного населения в возрасте до 35 лет вскоре перестанет пополняться в связи с низкой рождаемостью.

- Ухудшающаяся возрастная структура рабочей силы в России – серьезная угроза конкурентоспособности нашей экономики

<B>Изменение доли 20-35 летних в возрастной структуре трудоспособного населения</B>
Изменение доли 20-35 летних в возрастной структуре трудоспособного населения

Угроза 3: Старение населения и увеличение нагрузки на бюджет

- При сохранении темпов демографического кризиса, неизбежно повышения налогообложения, что отрицательно скажется на экономике.

Изменение соотношения работающих и пенсионеров





Опасное соотношение работающих людей к пенсионерам...

Количество пенсионеров и работающих (млн. чел.). Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»
Количество пенсионеров и работающих (млн. чел.). Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»


Соотношение пенсионеров и работающих. Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»
Соотношение пенсионеров и работающих. Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»

...существенно увеличит нагрузку на бюджет

Доходы, расходы и дефицит пенсионного фонда, млрд., $. Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»
Доходы, расходы и дефицит пенсионного фонда, млрд., $. Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»


Расходы на здравоохранение млрд. $. Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»
Расходы на здравоохранение млрд. $. Источник: Госкомстат, оценка ИГ «Атон»

Угроза 4: Депопуляция и проблема удержания экономически важных территорий

- Основные природные богатства России сосредоточены в отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока.

- Плотность населения в восточной части России – одна из самых низких в обитаемом мире.

- Сохранение и дальнейшее освоение стратегического запаса полезных ископаемых требует поддержания определенного уровня заселенности этих территорий.

- Депопуляция «оголяет» эти районы.

- При демографическом дисбалансе с соседними странами эта ситуация чревата утратой контроля над экономически важными территориями.

Соотношение населения на Дальнем Востоке России и в северо-восточных провинциях Китая

Резюме: депопуляция России несет в себе большие экономические риски

- Катастрофическое падение трудоспособного населения.

- Ухудшающаяся возрастная структура рабочей силы в России.

- Рост нагрузки на бюджет и рост налогообложения.

При сохранении нынешних темпов старения и рождаемости, вскоре на одного работника будет приходится один пенсионер, а дефицит Пенсионного Фонда к 2020 году может достичь $200 млрд. долларов (около 40% текущего ВВП).

- «Оголение» экономически важных территорий.

Меры по преодолению кризиса

Существует три основных способа преодоления демографического кризиса:

- Иммиграция

- Снижение смертности

- Рост рождаемости

Иммиграция: за и против

За

- Массированное привлечение мигрантов сможет быстро закрыть демографические «бреши»;

- Иммигранты выполняют низко оплачиваемую работу, высвобождая человеческий капитал для более квалифицированных профессий;

- Иммигранты могут обладать квалификацией или другими качествами, пользующимися большим спросом.

Против

- Низкая квалификация и образовательный статус нынешних мигрантов не способны качественно улучшить трудовой потенциал России;

- Мигранты чаще всего не рассматривают Россию как свою будущую родину, вывозят из страны заработанный капитал;

- Наплыв мигрантов нарушает уникальный российский межэтнический баланс, что приведет к межнациональным трениям, создает легальную основу для размывания геополитического пространства страны;

- Миграция усугубляет преступность, безработицу, рост заболеваний и т.д.

Выводы

Иммиграция в Россию желательна, но должна быть избирательной и адресной

Меры по интенсификации миграционной политики

- Иммиграционная политика должна осуществляться на основе следующих приоритетов:

- Приоритет языковой и культурной принадлежности (упрощенная процедура предоставления гражданства и стимулы для бывших соотечественников)

- Приоритет квалификации (упрощенная процедура предоставления гражданства и стимулы для востребованных профессий и квалификации);

- Приоритет активов («паспорт в обмен на инвестиции»)

Меры по снижению смертности

Учитывая наиболее распространенные причины смертности, приоритетными видятся следующие направления деятельности:

1. Профилактика наиболее смертоносных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, СПИДа)

2. Борьба за снижение неестественных причин смертности (отравления, ДТП, утопления, производственные травмы, самоубийства и т.д.)

3. Ужесточение мер по борьбе с алкоголизмом и наркоманией

4. Расширение программ массовой физкультуры и спорта

5. Пропаганда ценности жизни, изменение фаталистических установок населения

Меры по повышению рождаемости

Приоритетные направления деятельности:

1. Увеличение социальной поддержки материнства (гарантированный оплаченный отпуск по беременности, ипотечное кредитование, материальная компенсация за многодетность и т.д.);

2. Программы охраны младенчества (детские сады, бесплатное питание и принадлежности и т.д.)

3. Ужесточение борьбы с абортами (законодательный запрет рекламы абортов, отказ от государственного субсидирования прерывания беременности и т.д.)

4. Информационная политика по утверждению семейных ценностей, материнства и многодетности.

Возможно ли реальное улучшение ситуации?

- Существует расхожая точка зрения, что проблема демографического кризиса не имеет решения. Это не так.

- Рассмотрим возможное изменение демографической ситуации в стране, если будет реализован следующий умеренно-консервативный план:

- За ближайшие 10 лет добиться возвращения до 5% соотечественников, проживающих в странах СНГ и в дальнем зарубежье – всего до 1 млн. чел.

- За ближайшие 10 лет снизить смертность с текущих 16.4 человек на 1 тысячу жителей до, как минимум, 11 – это уровень РСФСР 1990 года.

- За ближайшие 10 лет повысить рождаемость с 10 до 14 человек на тысячу жителей в течение ближайших 10 лет – это уровень, необходимый для нулевого прироста населения.

- Мы убеждены – эти показатели вполне достижимы.

Прогнозируемый эффект от предлагаемых мер

- В случае достижения поставленных целей в течение 10 лет, а также при дальнейшем сохранении такой динамики, демографические прогнозы могут оказаться самыми благоприятными – вплоть до 50-ти миллионного роста в ближайшие полвека.

- Из трех факторов преодоления кризиса (миграция, снижение смертности и рост рождаемости) последний обладает самым большим потенциалом. В долгосрочной перспективе факторный вес рождаемости будет неуклонно возрастать, эта мера будет давать наибольший прирост населения.

 Источник: Росстат, оценка ИГ «Атон»
Источник: Росстат, оценка ИГ «Атон»

Прогнозируемая численность населения РФ в случае достижения поставленных целей

Заключение

- Преодоление демографического кризиса возможно – но для этого необходимы консолидация усилий на всех уровнях: государственном и общественном.

- Новая демографическая политика должна стать таким же Большим Проектом для страны, как удвоение ВВП или борьба с бедностью.

Последние публикации раздела
Форумы