Выставка византийской агиографии открылась в Австралии

Открытие выставки византийской агиографии «Воскресение» состоялось в Норткот, Виктория

 

МЕЛЬБУРН. Открытие выставки византийской агиографии «Воскресение» состоялось в Норткот, Виктория (Австралия) днем в понедельник, 12 апреля 2021 года, сообщает греческое информационное агентство Оrthodox times.

Темой выставки стало искусство византийской агиографии. Это одно из главных событий юбилейной программы Национального комитета Архиепископии Австралии, которая проходит в помещении рядом с книжным магазином архиепископии в монастыре Аксион-Эсти в Норткот.

Церемония открытия выставки, организованная совместно Книжным магазином архиепископии и Мастерской Уриэля, началась с исполнения византийских гимнов канторами отделения Виктории Византийской школы музыки Австралийской архиепископии Константинопольского Патриархата.

Среди официальных лиц на открытии выставки присутствовал генеральный консул Греции в Мельбурне Эммануэль Какавелакис, который в своем коротком приветствии выразил свой энтузиазм по поводу содержания и объектов выставки. Он также подчеркнул важную роль иконы жизни верующих.

Основным докладчиком был Константинос Калимниос, который разработал тему «Роль иконы в Православии». Калимниос сослался на византийское искусство и описал, как оно формировалось на протяжении веков, «всегда сохраняя свою сущность и актуальность».

Форумы