В греческом соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Сиднее произошел пожар

Об этом проинформировала Австралийская архиепископия Константинопольского Патриархата

 

СИДНЕЙ. Австралийская архиепископия Константинопольского Патриархата проинформировала верующих о том, что вечером в четверг, 30 сентября 2021 года, в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Сиднее вспыхнул пожар, который причинил значительный ущерб интерьеру памятника истории и культуры. В частности, сгорели части крыши над жертвенником и часовней Иоанна Богослова, сообщает греческое издание Оrthodox Тimes.

По счастью, обошлось без жертв. Архиепископ Австралийский Макарий и другие священнослужители, находившиеся в то время в здании архиепископии, не подвергались опасности и не пострадали.

Однако утварь и другие предметы сакрального назначения, хранившиеся в соборе, были повреждены — но не столько огнем, сколько из-за большого количества воды, использованной во время тушения пожара. Электронная и микрофонная системы церкви были полностью разрушены.

Процесс оценки убытков от пожара все еще находится в стадии разработки, и после его завершения будет опубликована дополнительная информация.

Что касается причин пожара, то первоначальная оценка заключается в том, что возгорание произошло из-за короткого замыкания, хотя окончательный вывод будет зависеть от завершения соответствующего расследования компетентными органами.

Архиепископия Австралии выразила горячую благодарность пожарным, которые быстро прибыли на место происшествия, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня и потушить его.

«Мы также благодарим полицию за их немедленную мобилизацию и помощь в испытаниях нашей поместной церкви», — говорится в объявлении Австралийской архиепископии.

Форумы