Новое исследование подтверждает вину английского короля Ричарда III в убийстве Эдуарда V и Ричарда, герцога Йоркского

Ричарда III со времен Томаса Мора обвиняли в смерти его племянников

 

ЛОНДОН. Новое исследование содержит доказательства, указывающие на вину английского короля Ричарда III в убийстве законных наследников престола — своих племянников Эдуарда V и Ричарда, герцога Йоркского, сообщает интернет-сайт Смитсоновского института (SMITHSONIANMAG.COM).

В первые годы правления английского короля Генриха VIII, между 1513 и 1518 годами, известный государственный деятель и философ Томас Мор написал в резких тонах историю одного из предшественников короля из династии Тюдоров — Ричарда III. Основываясь на показаниях очевидцев, Томас Мор изобразил Ричарда как «злобного, гневного, завистливого и… вечно извращенного» правителя, который узурпировал корону, приказав в 1483 г. убить законных наследников престола — своих племянников Эдуарда V и Ричарда, герцога Йоркского.

По словам Томаса Мора, приспешники Ричарда III прокрались в спальню принцев в лондонском Тауэре посреди ночи, «с силой прижимая ко рту перину и подушки, и через некоторое время они задохнулись, у них перехватило дыхание, и они отдали Богу свои невинные души». Гибель Ричарда III на поле битвы чуть более двух лет спустя, добавил Томас Мор, была просто «вредом, который он получил [в свою очередь] за причиненное им зло».

Версия событий Томаса Мора сформировала у подавляющего большинства писателей и исследователей в последующие столетия негативные оценки кратковременного правления Ричарда III (июнь 1483 — август 1485 гг.). Например, в пьесе Шекспира «Ричард II » (1592–1593 гг.) король говорит: «Я желаю смерти бастардам. И я хотел бы, чтобы это внезапно исполнилось».

Хотя действующее в Англии Общество Ричарда III и другие защитники наследия этого короля опровергают эти характеристики, особенно на фоне недавней волны интереса, вызванной беспрецедентным обнаружением и изучением его останков в 2012 году, новое исследование, проведенное историком Тимом Торнтоном, готово нанести им удар и свести на нет все усилия ричардианцев по реабилитации имиджа своего любимого правителя.

Как пишет Торнтон, эксперт по британской истории из Университета Хаддерсфилда в «History: The Journal of the Historical Association», ранее не обращали внимания на связи Мора с семьями вероятных убийц, что укрепляет доверие к неназванным источникам автора.

«Это убийство было величайшей загадкой британской истории, потому что мы до сих пор не могли полагаться на Мора как на источник о том, что произошло», — говорится в заявлении Торнтона . «Но я показал, что сыновья главного предполагаемого убийцы находились при дворе в Англии Генриха VIII, и что они жили и работали вместе с сэром Томасом Мором», — сообщил Торнтон.

Тим Торнтон опирается на архивные записи, утверждая, что тюдоровские придворные Эдвард и Майлз Форест, которые занимали должности при дворе короля и при его главном советнике кардинале Томасе Вулси, соответственно, были сыновьями Майлза Фореста, одного из двух мужчин, которым было поручено совершить убийство принцев. «Закаленный в убийствах еще до того времени» старший Майлз Форест нанял Джона Дайтона, «своего дворецкого, большого, широкого, квадратного и сильного лжеца», чтобы он помог совершить убийство.

К тому времени, когда Мор начал расследование исчезновения принцев, Майлз-старший был уже мертв. Но Дайтон был все еще жив, и, как отмечает Торнтон, «жил прямо через Ла-Манш» на английской территории Кале — в районе, где Мор «провел много месяцев» примерно в то время, когда он писал « Историю короля Ричарда III». Торнтон заявляет: «Теперь у нас есть веские основания полагать, что подробности рассказа Мора об убийстве достоверны».

Ричард III взошел на трон в июне 1483 года, сменив своего 12-летнего племянника Эдуарда V, унаследовавшего корону от своего отца Эдуарда IV . Объяснения того, почему Ричард III решил заменить молодого короля, различаются: критики утверждают, что он давно жаждал короны, а сторонники Ричарда предлагают более симпатичные интерпретации. В статье для History Extra в 2019 году биограф Крис Скидмор предположил, что страх перед насилием со стороны враждующих кланов и «желание самосохранения» побудили Ричарда объявить брак своего брата с Элизабет Вудвилл незаконным и, как следствие, сделать их детей бастардами, которые не могли бы претендовать на престол.

Независимо от рассуждений Ричарда III, историки в целом согласны с тем, что ни Эдуард, ни его младший брат Ричард, герцог Йоркский, не появлялись на публике после лета 1483 года. Два скелета, обнаруженные в Лондонском Тауэре в 1674 году, могли принадлежать принцам, но их личности так и не были подтверждены.

Как поясняет Крейг Симпсон для Telegraph, современные историки все чаще отвергают версию Мора о Ричарде III как необоснованную пропаганду Тюдоров, призванную помочь легитимировать зарождающуюся династию. По словам историка Леанды де Дисле, Генрих VII, отец Генриха VIII и первого короля из рода Тюдоров, «не имел кровных притязаний на трон, поскольку имел только незаконное ланкастерское происхождение», и выиграл корону, только победив Ричарда III в битве при Босворте в 1485 г. Генрих Тюдор — еще один часто цитируемый кандидат на роль отдавшего приказ о смерти принцев, поскольку у обоих были более серьезные претензии на корону, чем у него самого.

В конечном счете, как писал историк Натен Амин для History Extra в 2020 году, «лучший подход к этой саге — это взвесить доступный материал и прийти к наиболее рациональному выводу, признавая при этом, что маловероятно, что мы когда-либо сможем дать окончательный ответ на вопрос».

Торнтон, со своей стороны, не претендует на доказательство «абсолютной истины рассказа Мора». Но, как он пишет в своем блоге, этот рассказ — это «не только великий труд политической философии, но и повествование, созданное автором, который имел доступ к мужчинам и женщинам, свидетельство которых действительно приближает нас к драматическим событиям 1483 года и смерти принцев».

Форумы