Католическая церковь Литвы призывает не приравнивать к браку однополое партнерство

Епископы обнародовали это письмо за несколько дней до начала работы нового левоцентристского правительства
ВИЛЬНЮС. Конференция католических епископов Литвы во вторник призвала новые власти страны не приравнивать однополое партнерство к семье или браку.

"Понятно, что законодатели ищут подходящую правовую защиту для иных форм совместного проживания. Однако это не должно делаться посредством изменения понятия семьи или брака", - говорится в письме литовских католических епископов.

По их мнению, "приравнивание иных форм совместного проживания к семье при игнорировании естественного взаимной дополняемости полов неизбежно ведет к отрицанию естественного характера семьи и умаляет ее значение как конституционной основы общества и государства".

Епископы обнародовали это письмо за несколько дней до начала работы нового левоцентристского правительства. В договоре правящей коалиции закреплена договоренность стремиться к узакониванию "нейтрального в гендерном отношении партнерства".

Правящее большинство после выборов в сейм образовали Союз отечества - Литовские христианские демократы, Либеральное движение и Партия свободы.
Форумы