Семинар "Южнославянская рукописная традиция книги "Исход"" пройдет 8 декабря

Семинар организован ПСТГУ
МОСКВА. Семинар Южнославянская рукописная традиция книги "Исход" пройдет в ПСТГУ в онлайн-формате 8 декабря с 18:00 до 21:00.

Профессор доктор Веселка Неделчева Желязкова, руководитель сектора «Кирилло-Мефодиевские тексты» Кирилло-Мефодиевского научного центра Болгарской академии наук в Софии и член редколлегии самого авторитетного в Болгарии палеославистического журнала «Palaeobulgarica/Старобългаристика», — известная исследовательница истории славянской Библии, член Библейской комиссии при Международном комитете славистов и первая болгарская палеославистка, которая выступит на Славянском библейском семинаре в ПСТГУ.

Сфера интересов проф. д-ра Веселки Желязковой — текстология церковнославянского (староболгарского) перевода ветхозаветных книг, в особенности в южнославянской традиции. В её докладе в ПСТГУ будет уделено внимание археографии, фонетико-орфографическим, структурным и лексическим особенностям восьми четьих списков ХV–ХVІ века книги Исход, отражающих её южнославянскую рукописную традицию. Будут поставлены вопросы о том, возможно ли изучать четий перевод без сопоставления с более древним паримейным переводом и что может дать исследователю изучение ветхозаветных чтений, входящих в гимнографические сборники — Триодь и Минею.

Заседание семинара пройдёт в дистанционном формате, на платформе «Zoom». Запрос о регистрации просьба направлять Александру Игоревичу Грищенко по адресу: grishchenko.a@pstgu.ru. Зарегистрировавшимся на мероприятие коллегам на их электронный адрес в день проведения заседания придут данные для подключения к онлайн-конференции.




Форумы