Онлайн-семинар «Евразийцы 1920-х годов о Церкви и Православии» организует ПСТГУ

Семинар состоится 9 октября в 19.00
МОСКВА. ИДО ПСТГУ проведет онлайн-семинар «Евразийцы 1920-х годов о Церкви и Православии», сообщает сайт университета.

Евразийство — идейное течение в среде русской эмиграции; его сторонники, такие как Сергей Трубецкой и будущий протоиерей Георгий Флоровский, предлагали рассматривать Россию не как часть европейского или азиатского мира, а как особую, уникальную цивилизацию, соединившую разные культуры.

Но какое место в этой концепции отводилось Православию? Как сочетались философские позиции и личные религиозные взгляды лидеров и теоретиков евразийства?

Как строились их отношения с представителями церковной иерархии, такими как владыка Антоний (Храповицкий) и митрополит Евлогий (Георгиевский), и богословами, например, с отцом Сергием Булгаковым?

На эти вопросы ответит исследователь евразийства, кандидат философских наук, доцент Уфимского университета науки и технологий Рустем Ринатович Вахитов на семинаре Института дистанционного образования ПСТГУ «Евразийцы 1920-х годов о Церкви и Православии».

На семинаре докладчик разберет религиозно-философские основания концепции евразийства, а также проанализирует аргументы против евразийства из церковной и религиозной среды русской эмиграции 1920-х годов.

Приглашаются к участию все, кто интересуется русской религиозной философией и богословием XX века – темами, которым посвящена дистанционная магистратура ИДО ПСТГУ «Православное богословие и философия в современном дискурсе».

Семинар состоится 9 октября в 19.00 дистанционно, чтобы получить ссылку, необходимо зарегистрироваться на странице мероприятия на TimePad.

Форумы