Выставка «Между мирами: резное дерево в сакральном пространстве» проходит в Государственном музее истории религии

Выставка отличается обилием и разнообразием представленного материала
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Выставка «Между мирами: резное дерево в сакральном пространстве» проходит в Государственном музее истории религии. 

Дерево - не только теплый, доступный и простой в обработке материал, использовавшийся человеком с древнейших времен, но и универсальный символ, олицетворяющий связь миров: божественного и человеческого. В разные эпохи и в разных культурах дерево было неотъемлемым элементом сакрального пространства. Оно присутствовало в нем и как элемент декоративного оформления, и как архетипический образ. В то же время дерево очень недолговечный материал, подверженный воздействию извне, а потому выполненные из дерева и сохранившиеся в музейных собраниях предметы декоративно-прикладного искусства и религиозного культа представляют особую ценность и нуждаются в сложной реставрации.

Выставка состоит из трех тематических разделов, посвященных традиционным верованиям народов Сибири и Дальнего Востока, авраамическим религиям (иудаизм, христианство, ислам) и религиям Востока.

Выставка отличается обилием и разнообразием представленного материала: от домашних алтарей и круглой скульптуры до резной икон и ксилографических досок. К числу подлинных раритетов из собрания Музея относятся «Мадонна с младенцем» (Германия, XIV в.) и «Ян Непомук» (Польша, XVIII в.), «Христос в узах» (в темнице) (Русский Север, XVIII в.) и «Христос страдающий» (Германия, XV в.), резные Царские врата (Украина, 1730 г.) и складень «Иконостас» (Украина, 1702 г.), барельеф «Адам и Ева в Раю», выполненный по гравюре Альбрехта Дюрера «Грехопадение» из цикла «Малые Страсти» (1511 г.). Многие из представленных на выставке предметов экспонируются впервые после длительной и сложной реставрации.

Выставка продлится до 15 января 2021 г.

Форумы