- 4 ноября 2020
- 12:21
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Вандалы осквернили протурецкими лозунгами мемориал геноцида армян во Франции
ПАРИЖ. Мемориал Геноцида армян и Национальный армянский мемориальный центр в Десине, Франция, были осквернены в воскресенье, 1 ноября 2020 года, лозунгами в пользу Турции и оскорблениями, сообщает издание Оrthodox times со ссылкой на Комитет защиты армянского дела (CDCA).
Вандалы замазали памятник и здание, находящиеся всего в нескольких метрах друг от друга, инициалами «RTE» — аббревиатурой с инициалами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также надписью: «Серые волки» и оскорблениями.
CDCA и Дом армянской культуры в Десине подали иск в прокуратуру Лиона по поводу «осквернение памятников, посвященных памяти погибших». Их адвокат Наири Зандурян заявила: «Это ужасно, что происходит в Нагорном Карабахе, и эта война распространяется на Францию, мы должны положить этому конец».
В заявлении CDCA говорится, что осквернение «является частью серии мероприятий, направленных на терроризирование и запугивание французских граждан армянского происхождения».
Мэр Десине-Шарпье Лоранс Фотра объявила, что солдаты, находящиеся в этом районе, возьмут на себя охрану зданий. «Мы надеемся (что будет сделано заявление) турецкого консула в Лионе и что он отправит послание мира», — добавила она.
- 21 марта 2023
- 19 марта 2023
- 15 января 2022
- 16 мая 2020
- 17 февраля 2019
- 14 ноября 2015
- 4 сентября 2015