• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На волне финансовых скандалов, Ватикан впервые за 4 года выпустил финансовый отчет

Понтифик заявил, что «экономическая деятельность Святого престола должна быть прозрачна, как оранжерея»

 

ВАТИКАН. Впервые с 2016 года Ватикан опубликовал финансовый бюджет администрации Римской курии – после финансовых скандалов и заявлений понтифика о том, что «экономическая деятельность Святого Престола должна быть прозрачна, как оранжерея», сообщает religionnews.

«Верующие имеют право знать, как мы используем наши ресурсы», подчеркнул префект по экономике Ватикана, кардинал Хуан Антонио Герреро Алвес (Juan Antonio Guerrero Alves), выступая перед СМИ Ватикана, напомнив слова папы Франциска о том, что «экономическая деятельность Святого Престола должна быть прозрачна, как оранжерея». В отчете указывается, что доходы Римской курии составили 360 миллионов долларов в 2019 году, а расходы почти 374 миллиона долларов, то есть образовался дефицит порядка 14 миллионов долларов, что можно считать улучшением ситуации, поскольку в 2018 году дефицит составлял 88 миллионов долларов. Чистые активы курии, по данным бюджета, составляют более 1,6 миллиарда долларов.

Официальные цифры дают картину финансов Римской курии, в которую входят 60 учреждений и департаментов, отвечающих за администрирование и реализацию целей папы Франциска в церковных проектах человеческого развития, евангелизации и образования. Бюджет опубликован в то время, когда папа проводит масштабную финансовую реформу в Ватикане с новой системой контроля денежных потоков во всех областях – от недвижимости до банковского дела и государственных закупок. Долгожданная реформа проводится на волне финансовых скандалов в городе-государстве, которые привели к нескольким уходам и отставкам. Последней была скандальная отставка третьего по влиянию кардинала Анджело Беччиу по обвинениям в бесхозяйственности и семейственности.

«Возможно, в некоторых случаях советники Святого Престола вводили его в заблуждение и даже обманывали, – отметил Алвес, имея в виду скандальные инвестиции Ватикана в элитную недвижимость в Лондоне, из-за которой закипели скандалы и перестановки в администрации благотворительных пожертвований. – Я считаю, что мы учимся на прошлых ошибках и неосторожности». Кардинал подчеркнул, что, по его сведениям, средства от пожертвований не использовались при скандальной покупке в Лондоне. Эти деньги поступили из фонда, принадлежащего могущественному Государственному секретариату Ватикана, причем после скандала фонд был закрыт папой Франциском, а его средства влиты в новую централизованную финансовую систему Ватикана.

Следует отметить, что опубликованные цифры бюджета не включают бюджеты музеев Ватикана, благотворительные пожертвования (так называемый фонд «Питер Пенс»), средства банка Ватикана и многих других фондов и учреждений, доходы которых в совокупности достигли более 4,7 миллиарда долларов в 2019 году. По словам Алвеса, если бы все эти доходы вошли в отчет, у Ватикана не было бы бюджетного дефицита, однако это еще не означает, что с финансами государства «все благополучно, и что кризис в связи с пандемией коронавируса пройдет без серьезных проблем для финансов».

Кроме того, по его словам, миссия Римской курии – служение папе и католической церкви, а это означает, что, в отличие от государства или компании, доходность не являются ее приоритетом. Более 65% средств Римской курии, направляется на поддержку церковных миссий по всему миру, 21% идет на управление активами и 14% на административные расходы. «Худшее, что мы могли бы сделать, это закрыть глаза на трудности или пойти на принцип «каждый за себя», – указал кардинал. – Мы должны идти нашим путем все вместе, и вместе бороться с трудностями».

Форумы