• Источники:
  • Информационно-просветительский отдел УПЦ
  • Седмица.Ru

Предстоятель и иерархи УПЦ приняли участие в праздновании Дня независимости Украины

Торжества по случаю празднования Дня независимости возглавил Президент Украины Владимир Зеленский
КИЕВ. 24 августа 2020 года иерархи Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 29-й годовщины независимости Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Торжества, которые состоялись на территории Национального заповедника «София Киевская» и на Софийской и Михайловской площадях в Киеве, возглавил Президент Украины Владимир Зеленский.

На праздничном мероприятии Предстоятеля УПЦ сопровождали митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарий Киевской епархии епископ Бородянский Марк, викарий Киевской епархии епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Сегодня мы в очередной раз благодарим Бога за дар независимости, за прожитые в независимом государстве годы, которые были полны как достижений, так и потерь и ошибок, – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем поздравлении, обращаясь к Президенту и представителям украинских религиозных организаций. – Но, несмотря ни на что, мы продолжаем жить, трудиться и развивать нашу страну. Украина подобна красивому букету, который состоит из разных цветов. И в этом наше богатство. Хочу пожелать сегодня, чтобы мы осознавали истинную красоту нашей страны, осознавали это все разнообразие, лелеяли и сохраняли эту красоту. Молимся, чтобы в нашей стране воцарился мир, и не только мир на Востоке Украины, но прежде всего мир в наших сердцах».

Также Блаженнейший Митрополит Онуфрий принял участие в торжествах на Софийской площади, где минутой молчания почтили память погибших за свободу и независимость Украины.

Как сообщал СПЖ, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви в День независимости во всех храмах и монастырях УПЦ совершают молебны о мире и украинском народе.

Форумы