• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католическая церковь в Таджикистане занимается проектами питьевого водоснабжения и утилизации мусора

Экологические инициативы церкви особенно востребованы в регионах, пострадавших от гражданской войны в 90-е годы

 

ДУШАНБЕ. Католические благотворители налаживают питьевое водоснабжение и утилизацию мусора в Таджикистане, где экологические инициативы церкви особенно востребованы в разоренных регионах, еще не восстановившихся после гражданской войны в «лихие 90е», сообщает fides.

«После четырех успешных программ по проекту «Омовение» в районе Джоми, наш главный партнер, государственная компания по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, обратилась к нам с просьбой внедрить такой же проекта в другом районе, – говорится в информационном письме Католической церкви в Таджикистане, направленном в издание Agenzia Fides. – В марте мы подготовили всю документацию для осуществления проекта в районе Кубодийон на юге страны, пострадавшем во время гражданской войны в девяностые годы. В районе проводится природоохранная работа, строится сеть питьевого водоснабжения и налаживается служба утилизации бытовых отходов. В настоящее время мы находимся в процессе подписания меморандума о взаимопонимании с местными властями и проводим организационные совещания».

Церковный проект «Омовение» осуществляется в духе пастырских наставлений папы Римского в его природоохранной энциклике Laudato Sì, озвученной пять лет назад. Нынешний природоохранный проект реализуется через посредство местных отделений Каритас (от лат. «милосердие, жертвенная любовь») – это общее название 154 национальныхкатолических благотворительных организаций, действующих в 198 странах и регионах мира под эгидой международной конфедерации «Caritas Internationalis» с целью социального служения, гуманитарной помощи и человеческого развития. Главная цель проекта «Омовение» - очищение творения Божьего путем утилизации мусора и налаживания поставок чистой воды ради здоровья и процветания сограждан, а также учебные курсы по просвещению населения в вопросах гигиены и охраны среды обитания.

«Культура утилизации» с ее уважительным и бережным отношением к природе, по сути, еще не получила широкого распространения в странах Центральной Азии. Так, в стране много пунктов приема металлолома, но вот раздельный сбор пластика, бумаги и других перерабатываемых материалов еще не получил должного распространения из-за высоких трудовых и транспортных затрат. Тем не менее, благотворительная деятельность Каритас и всей католической общины Таджикистана в экологической сфере пользуется огромным уважением среди местных властей и жителей страны, а потому церкви легко удается налаживать плодотворное партнерство в таких проектах с соответствующими гражданскими службами.

Католическая церковь присутствует в Таджикистане с 1970 года. Первыми прихожанами были в основном немцы, депортированные в эту республику во времена Советского Союза из России, Украины и Литвы. В то время действовали ограничения на свободу вероисповедания, а потому первые общины существовали в изоляции от всемирной католической Церкви, вплоть до создания Missio sui iuris 29 сентября 1997 года (это форма местной миссии со статусом ниже апостольской префектуры или викариата, применяемая в областях с редким и разрозненным католическим населением). Благотворительная деятельность церкви началась в 1983 году с разрозненных акций небольших групп активистов, которые позднее официально присоединились к Caritas в 2004 году. С тех пор эта организация оказывает организационную и практическую помощь всем местным благотворительным инициативам ради социальной помощи бедным и обездоленным в стране.

Форумы