В Бельгии психиатрические больницы Братьев милосердия потеряли статус «католических»

Конгрегация вероучения приняла такое решение, поскольку психиатрические учреждения ордена допускают эвтаназию

БРЮССЕЛЬ. В Бельгии психиатрические больницы Братьев милосердия потеряли статус «католических», сообщила Пресс-служба Ватикана.

Конгрегация вероучения приняла такое решение, поскольку психиатрические учреждения данной медицинской сети допускают возможность применения эвтаназии. Генеральный настоятель монашеского Ордена Братьев милосердия заявил, что следует разорвать связь с этими медицинскими заведениями.

С 2002 года законодательство Бельгии позволяет применение эвтаназии в отношении пациентов, находящихся в «безнадежном медицинском состоянии». И к этому рению в 2017 г. присоединились психиатрические учреждения Ордена Братьев милосердия, основанного в XIX столетии.

После трех лет бесплодного диалога с Ассоциацией, которая управляет этими больницами от имени Ордена Братьев милосердия, и в руководстве которой большинство составляют миряне, Конгрегация вероучения приняла драматическое решение. Согласно постановлению Конгрегации, «психиатрические больницы, которыми управляет Ассоциация" Provincialat des Frères de la Charité asbl "в Бельгии отныне и в дальнейшем не могут считаться католическими учреждениями».

В письме за подписью префекта и секретаря этой Конгрегации, адресованном генеральному настоятелю Ордена Братьев милосердия Рене Стокману, изложена хронология событий, которые начались три года назад, когда на сайте бельгийского ответвления общины был опубликован документ, согласно которому «при определенных условиях, в католическом медицинском учреждении допускается практика эвтаназии».

Руководители Конгрегации подчеркивают, что эта практика, которую поддержала Ассоциация «Provincialat des Frères de la Charité asbl» не имеет ничего общего ни с Богом, ни со Священным Писанием, ни с христианским видением человека, и перечисляют ряд встреч, проведенных с целью разрешить ситуацию «в духе церковной искренности».

Требование Ватикана состояло в том, чтобы руководители бельгийской медицинской сети «в письменной форме и недвусмысленным способом подтвердили принятие принципов сакральности человеческой жизни и неприемлемости эвтаназии, и, как следствие, абсолютный отказ осуществлять ее в подчиненных ей заведениях». Но требование оказалась бесполезным, и результатов не принесло.

Решение Святого Престола не касается пятидесяти школ и пятнадцати ортопедических центров, которыми также руководят монахи Ордена Братьев милосердия, и которые неоднократно высказались против решений руководства упомянутой Ассоциации.

Епископам Бельгии решения Конгрегации 7 мая 2020 года вручил апостольский нунций в Бельгии. Епископат в заявлении по этому поводу призывает не прекращать диалог со всеми заинтересованными сторонами, благодаря при случае медработников за тяжелый труд в нынешний период пандемии.

Генеральный настоятель Ордена Братьев милосердия Рене Стокман не испытывает оптимизма относительно дальнейшего диалога. «Мы общались в течение трех лет и сделали все, что смогли», — отмечает он, называя решение Конгрегации «болезненным» и напоминая о том, что Братья милосердия были первыми в Бельгии, которые начали еще в 1815 году работу с психиатрическими пациентами.

Но, как отметил брат Рене, эвтаназию невозможно согласовать с харизмой милосердия. «Орден, — добавляет он, — должен отмежеваться от своих психиатрических учреждений в Бельгии».

Это дело, однако, не является простым, поскольку медицинские учреждения используют недвижимость и имущество конгрегации, поэтому нужно достичь взаимопонимания и заключить специальное соглашение с Ассоциацией, которая управляет больницами.

Тем не менее, генеральный настоятель Ордена Братьев милосердия решительно настроен разорвать связь со структурами, которые «не могут, пусть это будет четко указано, ассоциироваться с Братьями Милосердия».

Форумы