Встреча Барака Обамы с Далай-ламой будет закрытой

 

ВАШИНГТОН. Запланированная на 18 февраля встреча президента США Барака Обамы с Далай-ламой в Белом доме будет носить закрытый характер, сообщают тайваньские СМИ.

"У Соединенных Штатов и Китая много моментов в области сотрудничества и поддержки в дипломатической, экономической, военной, экологической сферах. Если Обама встретится с Далай-ламой открыто, то это неизбежно приведет к ухудшению китайско-американских отношений, еще больше осложнит проблему", - отмечается в сообщении.

Неизвестно, появятся ли Б.Обама и духовный лидер тибетских буддистов перед прессой вместе.

МИД КНР неоднократно заявлял, что решительно выступает против каких-либо контактов американского руководителя с Далай-ламой, и предупреждал, что такая встреча приведет к дальнейшему ухудшению отношений между двумя странами.

Обострение китайско-американских отношений уже наступило в связи с решением США о поставке Тайваню крупной партии современных вооружений на несколько миллиардов долларов.

Форумы