Кардинал Бёрк подверг критике ограничительные меры, предпринимаемые в Католической Церкви в связи с пандемией

Раймонд Бёрк известен своим консерватизмом

ВАТИКАН. Кардинал Раймонд Бёрк, известный своим консерватизмом и почти нескрываемой оппозицией к курсу Папы Франциска, который он считает модернистским и наносящим вред Католической Церкви, обрушился с критикой на ограничительные меры, предпринимаемые в Католической Церкви в связи с пандемией коронавируса.

«Интересно, что светский мир находит способы, чтобы, например, люди могли обеспечивать свой дом продуктами питания и другими предметами первой необходимости, что, конечно, они должны иметь возможность делать. Поэтому мы должны найти способы, благодаря которым сможем обеспечить верующим духовную опеку», — сказал кардинал Раймонд Бёрк в интервью порталу «Catholic Action For Faith and Family», которое цитирует польское католическое издание pch24.pl.

Кардинал Бёрк отметил, что нынешняя реакция Католической Церкви на эпидемический кризис является «совсем другой» по сравнению с тем, как реагировала Католическая Церковь в прошлом. По его мнению, недопустима такая ситуация, чтобы верующие не могли участвовать в Литургии, приступать к исповеди или причастию, а есть люди, которые не могут это сделать «неделями». Вот почему Церковь должна найти способы осуществлять «свою духовную миссию в ее наиболее фундаментальных аспектах».

«Мы — сотрудники Господа, сотрудничаем с Его милостью, и поэтому должны найти наиболее креативные решения, чтобы люди получили то, в чем они больше всего нуждаются в это время, а именно: таинства», — сказал кардинал Берк.

Иерарх отметил, что в прошлом Церковь посылала на пастырское служение среди своих верующих священников, которые через свою жизнь в безбрачии были готовы к такому служению «даже героическим способом». Между тем, например, в Италии, где в настоящее время живет кардинал Бёрк, были случаи, что люди умирали и были похоронены не только без участия членов семьи, но и без последнего напутствия, которое осуществляют священники. «Мы должны делать больше», — сказал кардинал Бёрк.

Иерарх привел примеры священников, которые нашли способы во время эпидемии коронавируса попасть к больным и умирающим в больницах. Он сказал, что обязанностью священников является настаивать на том, чтобы миряне помогали осуществлять такое служение и, по его мнению, многие из них должны это понять. «Наш Господь полагается на нас, чтобы мы сделали все возможное, чтобы бороться с большим злом», — добавил прелат.

Кардинал Бёрк признал «несколько тревожным» мнение о том, что нехватка таинств сделала возможным развитие молитвенной жизни. По его мнению, «все эти молитвы» должны способствовать «большему уважению к присутствию нашего Господа в таинствах Церкви и ее понимание», а также «желанию встретить» Его в тех таинствах, благодаря которым Он «действует очень особенным и чрезвычайным способом».

Форумы