Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 февраля 2010
- 10:20
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Папа Римский назначил нового католического архиепископа Пражского
Бенедикт XVI назначил 66-летнего Доминика Дуку, епископа Карловоградского, главой архиепархии Чешской столицы.
ПРАГА. Новым католическим архиепископом Пражским Папа Римский Бенедикт XVI назначил 66-летнего Доминика Дуку (Dominik Duka), епископа Карловоградского, сообщает агентство «Kipa».
Архиепископ Дука заменил 77-летнего кардинала Мирослава Влка, который в связи с преклонным возрастом подал в Ватикан прошение об отставке. Мирослав Влк возглавлял католическую епархию Чешской столицы с 1991 года.
Доминик Дука родился 26 апреля 1943 года в городе Градец Кралове. В 1970 году он вступил в Орден Доминиканцев, где получил сан священника. 5 лет он прослужил приходским священником в одном из северных районов Праги. По решению коммунистических властей Доминик Дука должен был оставить свой пост. В течение 15 лет он работал чертежником на заводе «Skoda» в городе Пльзень. В 1981-1982 годах он провел 15 месяцев в плзеньской тюрьме по обвинению в препятствии осуществлению государственного контроля над Церковью.
В 1990-е годы Доминик Дука занимал должность профессора библеистики и библейской антропологии в университете города Оломоуц. В 1998 году решением Папы Римского Иоанна Павла II он был назначен епископом в свой родной город - Градец Кралове.
С новым назначением Доминика Дуку уже поздравили президент Чехии Вацлав Клаус и кардинал Мирослав Влк. Выбор Ватикана поддержали также и ведущие чешские партии.
Доминик Дука официально займет новый пост в течение ближайших двух месяцев. Этому событию будет посвящено торжественное богослужение в пражском кафедральном соборе святого Вита.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013