Первая жертва коронавируса в Израиле пережила Холокост

Арье Эвен был заражен во время визита социального работника в дом престарелых в Иерусалиме

ИЕРУСАЛИМ. Первым человеком умершим в Израиле от коронавируса COVID-19 стал Арье Эвен, проживший долгую и наполненную событиями жизнь. Будучи ребенком в Венгрии, Арье даже пережил Холокост, укрывшись вместе с матерью и братом после того, как его отца отправили в печально известный концентрационный лагерь.

Благодаря шведскому посольству и усилиям знаменитого дипломата Рауля Валленберга, который спас десятки тысяч евреев, а затем таинственным образом исчез, дед Эвена (человек богатый и влиятельный) нашел для них убежище в охраняемом доме в Будапеште, прежде чем их под покровом ночи отправили в другое убежище. На следующий день дедушку расстреляли, а его тело сбросили в Дунай.

Позже Арье пережил несколько сердечных приступов, операций и даже столкнулся с эпидемией холеры во время семейного визита в Испанию. Но он не смог избежать пандемии коронавируса.

20 марта 88-летний мужчина стал первым умершим от коронавируса в Израиле, заразившись от посетившего его социального работника в доме для пожилых людей в Иерусалиме.

Несмотря на то, что у него было четверо детей, 18 внуков и правнук, живущий в Израиле, Арье умер в одиночестве; его близкие были вынуждены держаться подальше и попрощались с ним по телефону.

В соответствии с еврейским обычаем быстро хоронить умерших, его похороны состоялись на следующий день после смерти, в субботу. Его младший ребенок, представлявший семью, был одним из немногих людей, которым разрешалось присутствовать – на расстоянии – похороны проводились работниками в костюмах биозащиты.

Арье при рождении получил имя Георга Штайнера. Он жил в богатой венгерской еврейской семье, жизнь которой была перевернута с ног на голову нацистским правлением. Его отец был отправлен в концлагерь Маутхаузен в 1941 году. Когда Германия оккупировала Венгрию в 1944 году, его мать и брат почти год скрывались.

После войны, в возрасте 17 лет, он переехал в Израиль, присоединился к кибуцу, а затем был призван в армию в качестве авиационного техника. Его родители, которые также пережили войну, бежали из Венгрии после советского вторжения в 1956 году и позже присоединились к нему в Израиле.

Его жена Йона, дальняя родственница президента Израиля Реувена Ривлина, умерла в 2012 году. Она была профессиональным дипломатом, и Арье последовал за ней в Индию, Японию, Германию, Францию и другие страны, продолжая свою собственную карьеру в качестве таможенника.

Позже по просьбе своих детей он записал видеосвидетельство для мемориала Холокоста "Яд ва-Шем". Он вспомнил тот день, когда Будапешт был освобожден русскими войсками, которые выбрасывали буханки хлеба из своих грузовиков. “С тех пор я симпатизирую русским, - сказал Арье.

Старший из его четырех детей, 62-летний Яаков сказал, что его отец был в здравом уме до самого конца, ходил с тростью и планировал большую вечеринку к своему 90-летию.

Форумы