• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск собирается посетить Мальту в конце мая этого года

Пока это единственный плановый зарубежный визит понтифика в 2020 году

 

ВАТИКАН. Пресс-служба Святого Престола официально объявила, что папа Франциск собирается посетить Мальту в мае этого года, причем пока это единственный плановый зарубежный визит понтифика в 2020 году, сообщает catholicnewsagency.

Если не случится неожиданных изменений в программе, то папа Римский посетит острова Мальту и Гозо 31 мая – это два из трех главных островов, составляющих Мальтийский архипелаг в Средиземном море, в 50 милях к югу от Италии. Этот однодневный визит является пока первой и единственной международной поездкой, официально утвержденной папой на 2020 год. В Деяниях Апостолов Мальта упоминается как остров, на котором спасался апостол Павел со своими спутниками, потерпев кораблекрушение по пути в Рим в 60 г. н.э. Тема папского путешествия взята из книги Деяний Апостолов 28:2: «Иноплеменники оказали нам немалое человеколюбие».

В своей традиционной всенародной проповеди 23 января, папа Франциск уделил особое внимание этой теме Библейского повествования о гостеприимстве народа Мальты, восхваляемом в Деяниях Апостолов. «В искренних порывах гостеприимства и в обдуманных знаках внимания и заботы проявляется в нас дух любви Господней, – подчеркнул понтифик. – И недаром гостеприимство мальтийских островитян вознаграждается чудесами исцеления, которые Господь свершает через Святого Павла на острове. Вот почему, когда народ Мальты стал знаком Божьего провидения для апостола, он в ответ даровал этому народу свидетельства милосердной любви Господа к нему». В этой своей проповеди папа ожидаемо связал идею христианского гостеприимства и страннолюбия с необходимостью приветствовать и принимать мигрантов. Эта идея, по-видимому, во многом и вдохновила его на поездку.

Объявление Ватикана 10 февраля о предстоящем визите было приурочено ко дню кораблекрушения Святого Павла – главному государственному празднику Республики Мальта.

По данным мальтийского издания Times of Malta, более 80% населения острова – 493 559 человек – исповедует католическую веру, хотя, по данным церковного учета, посещаемость храмов в последние десятилетия снижается даже и в этой традиционно католической стране.

 

Форумы