В Нидерландах ежегодно более 7000 человек совершают самоубийство с помощью государственной медицинской системы

Это около 20 человек ежедневно

АМСТЕРДАМ. Правительство Нидерландов опубликовало исследование, которое показывает, сколько людей в стране хотели бы покончить со своей жизнью, поощряя политические партии предоставлять таблетки с ядом для престарелых граждан, передает LifeSiteNews.

Согласно исследованию, подготовленному нидерландским Министерством здравоохранения, существует значительная часть лиц в возрасте 55 лет и старше, которые, несмотря на хорошее здоровье, «имеют постоянное и активное желание умереть». Исследование показало, что 0,18% из группы 55+ хотят умереть. Это примерно 10 000 человек.

Между тем, министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонг, христианский демократ, считает, что вместо того, чтобы прописывать смертоносную таблетку, правительство должно «пытаться восстановить вкус жизни» для своих граждан. «Без сомнения, результаты показывают, что это важный вопрос, как для правительства, так и для общества. Данные исследования показывают, что нужно начинать действовать»,— отметил он.

Вопрос эвтаназии разделил правящую коалицию в правительстве Нидерландов, состоящую из христианских демократов и либеральных политических партий.

Самоубийство с помощью врача является законным в Нидерландах с 2002 года, при определенных условиях. Обычно врачи при эвтаназии прописывают пациенту внутривенный успокоительный препарат, а затем дают препарат, который угнетает дыхание. В первый год, когда в Нидерландах была разрешена эвтаназия, было зарегистрировано 1882 случая ее проведения.

Через пять лет после того, как эвтаназию в стране разрешили, условия, при которых она может быть проведена, расширили, что привело к тому, что ежегодно более 7000 человек совершают самоубийство с помощью государственной медицинской системы Нидерландов. Это около 20 человек ежедневно.

В настоящее время законодательство Нидерландов позволяет совершать эвтаназию в случае, когда страдания пациента является невыносимыми, и нет перспективы улучшения, а также наличествует личное желание пациента умереть. Теоретически пациенты в возрасте до 12 лет не подпадают под возможность получить эвтаназию добровольно. Однако, врачи могут покончить с жизнью детей в возрасте до 12 лет, которым поставили диагноз неконтролируемого или невыносимого страдания, а также с согласия родителей.

Форумы