Музей городской скульптуры Петербурга не собирается передавать Александро-Невской лавре Благовещенскую усыпальницу

Директор музея Владимир Тимофеев заявил об этом в ходе пресс-конференции 27 января.
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Директор Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Владимир Тимофеев в ходе пресс-конференции 27 января сообщил, что музей не собирается передавать Александро-Невской лавре Благовещенскую усыпальницу, как просили участники межрегиональной конференции "Александр Невский - имя России".

Он назвал "бессмысленной" передачу усыпальницы Русской Православной Церкви и даже усомнился в исторической принадлежности усыпальницы Церкви: "Благовещенская усыпальница строилась на государственные деньги как место захоронения членов Дома Романовых. Кроме того, здесь покоятся более 120 выдающихся деятелей России. Это место преобразовалось в национальный пантеон, и служб там не проводилось".

Захоронения Благовещенской усыпальницы, по мнению В.Тимофеева, представляют сугубо историческую ценность. Кроме того, там хранится музейная коллекция мемориальной скульптуры.

О возможности передачи храмов на Тихвинском и Лазаревском кладбищах на пресс-конференции не говорилось.

Форумы