• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Вестминстере выставлена ручная художественная петиция в поддержку гонимых женщин-христианок

Она состоит из 16 тысяч рисунков и вышивок на ткани со словами «я тебя вижу» от имени Господа

 

ЛОНДОН. Правозащитная организация выставила в Вестминстерском аббатстве художественную петицию ручной работы в поддержку гонимых женщин-христианок – она состоит из 16 тысяч рисунков и вышивок со словами «я тебя вижу» от имени Господа, сообщает christiantoday.

Петиция составлена из 16 тысяч квадратиков ткани с образчиками живописи, вышивок и коллажей. Идея петиции была реализована правозащитной организацией Open Doors с целью повысить осведомленность о тяжелом положении преследуемых женщин – а оно остается «в значительной степени не замечаемым» мировой общественностью. «Шестнадцать тысяч подписей под петицией достаточно убедительны, – говорит Генриетта Блит (Henrietta Blyth), генеральный директор Open Doors в Великобритании и Ирландии. – Тот факт, что каждый призыв лично изготовлен вручную, наклеен или вышит, показывает, насколько озабочены многие в мире проблемой насилия над женщинами, достаточно смелыми, чтобы отстаивать свою христианскую веру. Цель этой петиции в том, чтобы сказать этим женщинам, что мы помним и видим вас, мы знаем о ваших трагедиях, мы ищем справедливости и молимся за вас».

В рамках своей миссии по поддержке преследуемых христиан во всем мире, руководство Open Doors обратилось в Министерство иностранных дел, в его службу «Инициатива по предотвращению сексуального насилия в зонах конфликтов» (Preventing Sexual Violence in Conflict Initiative, PSVI) – с просьбой признать веру одним из «факторов уязвимости» для насилий на гендерной почве. Организация считает, что во многих случаях сексуальное насилие в отношении женщин «неразрывно связано» с их верой. Выступая на выставке «Handmade Petition», преподобный Энтони Болл (Anthony Ball), каноник Вестминстерского аббатства, охарактеризовал петицию как «убедительную декларацию солидарности ... с теми женщинами, чья вера делает их легкой мишенью для насилия и жестокости».

На открытии выставки д-р Элейн Сторки (Elaine Storkey) автор книги «Шрамы на теле человечества: осознание и преодоление насилия над женщинами», подчеркнула, что Церкви давно пора высказаться по этой проблеме. «Внимательный анализ показывает, что в тех странах, где женщины подвергаются сексуальному насилию в ходе военных конфликтов, христианки страдают от этих насилий в наибольшей степени, – говорит Сторки. – Нам давно пора заявлять об этом, давно пора определить природу насилия, подогреваемого ненавистью к вере».

Ее поддерживает анонимная волонтерка Open Doors, работающая в качестве психолога в северной Нигерии, где она оказывает помощь женщинам и девочкам, похищенным, изнасилованным и прошедшим через сексуальное рабство в ходе бесчинств, творимых исламскими боевиками террористической группы «Боко харам» и племени фулани. Волонтерка, имя которой скрывается по соображениям безопасности, подтверждает, что христианки являются главной целью подобных преступлений, а их мужей чаще убивают, оставляя их вдовами. При этом у них нет права голоса, и мир не знает об этих трагедиях. «Многие из этих женщин проходят через страшные муки, но они бесправны и безгласны, ибо считаются собственностью, а не людьми, – подчеркивает волонтерка. – Их держат как имущество, как рабов, как машины для производства детей, и что бы с ними ни вытворяли, они бессловесны и бесправны. Эта петиция ручной работы, быть может, напомнит каждой женщине, что ее видят и помнят. Эта петиция похожа на собрание свидетелей в суде».

 

Форумы