Бывший президент Гаити священник-расстрига Жан-Бертран Аристид готов вновь захватить власть в стране

Свергнутый 6 лет назад из-за коррупции Аристид намерен вернуться на родину, о чем заявил журналистам 15 января в Йоханнесбурге.
 

ЙОХАННЕСБУРГ. Свергнутый 6 лет назад из-за коррупции президент Гаити Жан-Бертран Аристид намерен вернуться на родину. Об этом политик заявил журналистам 15 января в одном из отелей при аэропорте города Йоханнесбурга, передает «Gzt.Ru».

Аристид не назвал конкретный день своего возвращения, однако добавил, что полетит поддержать своих соотечественников как можно быстрее. Ожидается, что политик, который дважды становился президентом Гаити, вновь попытается вернуть себе власть, воспользовавшись кризисом, в который погрузилась страна после страшного землетрясения.

Чтобы обратиться к сотрудникам СМИ с заявлением, Аристид вышел к журналистам со своей женой в фойе отеля.

«Мы глубоко убеждены, что нам необходимо быть на Гаити со своими согражданами, делая все возможное, чтобы предотвратить новые смерти», - заявил бывший гаитянский президент.

По словам политика, его друзья готовы предоставить ему самолет, который доставит его на родину из ЮАР, где он проживает после переворота 2004 года.

Опечаленная жена Аристида Милдред сидела рядом, время от времени утирая слезы. Супруги покинули место пресс-конференции, прикрывая глаза. Отвечать на вопросы журналистов они отказались.

Официальный представитель МИДа ЮАР Кгомотсо Молоби, который сопровождал чету Аристидов, добавил, что у министерства нет точной информации об отъезде бывшего гаитянского лидера.

Жан-Бертран Аристид начал карьеру политика в 1980-х годах, когда был рукоположен в священники на Гаити. Он начал активную поддержку движению радикальных католиков против режима Жана-Клода Дювалье, выступая с проповедями против правительства. В 1990 году популярность Аристида принесла ему победу на президентских выборах, однако в следующем году он был свергнут военной хунтой. В 1994 году при поддержке США Аристид вернулся на родину и был восстановлен в должности.

В 2000 году политик вновь выдвинул свою кандидатуру на выборах и был избран. Однако через 4 года его политика вызвала широкомасштабные протесты оппозиции, которая обвиняла его в коррумпированности и неспособности выполнять политические обещания.

Демонстрации вынудили Аристида покинуть пост и эмигрировать в ЮАР. Там он занялся научной карьерой. В последние годы он изучал лингвистику языка зулу и гаитянских диалектов креольского, а также писал научные труда о теологии любви.

Мировые СМИ высказывают предположение, что политик может воспользоваться кризисом власти в Гаити и попытаться вернуть былую популярность, поскольку с 2005 года в гаитянском обществе все громче звучали призывы вернуть Аристида на президентский пост.

По последним данным, прокатившееся по стране землетрясение унесло не менее 40 тысяч человек в столице страны Порт-о-Пренсе и близлежащих населенных пунктах. В общей сложности от гнева стихии пострадали более 3 млн человек, утверждает пресс-центр Международного Красного Креста.

Инфраструктура страны понесла существенный ущерб, и это стало главной причиной нынешних перебоев с продовольствием и медикаментами. Согласно сообщениям местных СМИ, группы спасателей, которые прибывают на Гаити из США, России, ЕС и других стран, не могут добраться до многих районов, где ситуация с ранеными и больными становится критической. Клиники и морги переполнены, и медпункты не справляются с сотнями тысяч пострадавших. Существуют опасения, что нынешняя ситуация приведет к возникновению голода и эпидемий. Недовольные бездействием властей граждане возводят баррикады из трупов и камней, требуя срочного решения проблемы.

Международный валютный фонд пообещал выделить на восстановление Гаити $100 млн, органы ООН и мировые державы также выразили готовность оказать стране материальную поддержку. Число благотворительных фондов по сбору денег на улучшение условий больных и раненых растет с каждым днем.

Форумы